Как помочь другу?

Эльмира 03.03.2014

Как помочь другу,который чуть больше полугода был в местах лишения свободы. У него сейчас кризис. Ничего не интересно, ничего не нужно,нет цели и тд. Как-будто заторможен,ослаб, ,,сломан,,

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Эльмира.

То состояние, в котором Ваш друг пребывает в настоящее время, нормальное, если он попал туда впервые. Для того и существуют эти места – места лишения свободы: что бы человек задумался над тем, где он допустил ошибку и над тем, что делать дальше. Ведь в свободных условиях мы часто плывём по течению, не задумываясь о том, что нам жизнь готовит.

Любая смена места жительства, любая смена обстановки и окружения и на свободе зачастую приводит к кризису. И это норма. Человек по старому уже жить не может, а по новому ещё не научился. Вот и Ваш друг пока сбит с толку.  Да и какая цель может быть, если ещё не прошла адаптация к новому состоянию? Такое состояние в норме может длиться до полутора лет.

Ваша задача, раз Вы хотите помочь ему, просто БЫТЬ. Быть на связи, рассказывать ему обо всём, держать в курсе дел о том, где он до этого жил. И, конечно, интересоваться его делами. Но не осуждать, не упрекать ни в чём. Он сам знает о своих ошибках. Напоминать и ставить на вид – значит делать ему  больно. А вот чтобы он не чувствовал себя изолированным от других людей, нужно создать хотя бы иллюзию свободы.

Больше Вы ему ничем, Эльвира, не поможете. Он проходит сейчас СВОЁ испытание, свой урок жизни. Он должен его пройти сам.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск