Как пережить смерть близких?

Ольга 26.02.2018

3 месяца назад после страшной аварии у меня умерла 5 летняя дочь и муж.я и сын выжили ,но востанавливаемся после операции и переломов.я несмогла не похоронить на кладбище еще не была.постоянно плачу не могу так,как все это пережить?хочу очень сильно доченьку,она такая маленькая,как мне быть?

Коноплева Наталья Витальевна

Ольга, здравствуйте! Примите соболезнования в вашей утрате. Сочувствую вам!

Вы сейчас находитесь в том периоде, когда вы утратили много жизненных смыслов и находитесь в состоянии прожевания горя. У этого всего есть свои законы и свой срок. Вам нужна психотерапия, чтобы поддержать себя в течение года в этом процессе. Чтобы прожить эти утраты и начать новую жизнь без ушедших близких.

Это горевание растягивается в общей сложности  на год.

Картина острого горя схожа у многих людей. На этом этапе человек, переживающий горе периодически испытывает такие проявления: ком  в горле, при­падки удушья, желание глубоко вздохнуть, чувство пустоты в животе, мышечную слабость, душевную боль, погло­щение образом умершего. Длится стадия острого горя око­ло 4-х месяцев и включает в себя следующие стадии.
1. Шок. (Длиться от нескольких мгновений до двух недель, обычно до девяти дней). Человек не может принять потерю, не верит в нее. Со стороны кажется, как будто оцепеневшим («застывшем в своем горе»), а может быть и суетливо-деятельным (организовывает похороны, активно поддерживает других).

2. Отрицание. (До сорока дней).
Здесь человек отказывается верить в утрату.  Отрицание - естественный защитный механизм, поддерживающий иллюзию, что мир может меняться под нашим управлением, а еще лучше - оставаться неизменным. Боль идет «волнами»: то кажется, что отпускает, то вновь усиливается. На этой стадии человек учиться жить со своим горем, учится управлять им, но это не всегда получается.
3. Агрессия. Проявляется в форме негодования, агрессивности к окружающим.
Через три месяца после потери  наступает истощение сил: человеку кажется, что уже никогда не будет хорошо, боль очень сильна. На этой стадии (но может, и раньше) появляются чувства: вина («ты умер, а я остался»). Если смерть близкого была внезапна, то чувство вины может быть особенно сильным ("Если ли бы я был рядом, этого бы не случилось"). Если человек по каким-то причинам не присутствовал на похоронах, то ему так же тяжелее принять случившееся.
Это защитная реакция организма, попытка обретения контроля («я мог что-то изменить»). Однако чаще всего люди никак не могут повлиять на обстоятельства смерти близкого, и с этой мыслью приходится смириться.
Агрессия на умершего («ты меня бросил»), блокируется обществом ("об умершем либо хорошо, либо никак"), сменяется агрессией на других: родственников, врачей, государство, Бога. Начинается («поиск виновных»).
В эту стадию для человека характерны следующие физические проявления: страх, паника, бессонница, изменение аппетита, приступы неудержимого плача, усталость, слабость, резкая смена настроения.
Это естественный процесс переживания утраты. Когда злость находит выход, интенсивность эмоций снижается, начинается следующая стадия.
4. Депрессия.
Сопровождается тоской, уходом в себя, одиночеством, погружением с свою утрату. Человек переоценивает свою жизнь, ее ценность, учиться искать новые смыслы, пытается осознать ценность своей жизни.
Стадия характеризуется поглощенностью образом умершего, его идеализацией. Это период наибольшей душевной боли.
В фазе острого горя скорбящий обнаруживает, что ты­сячи и тысячи мелочей связаны в его жизни с умершим («он купил эту книгу», «ему нравился этот вид из окна», «мы вместе смотрели этот фильм») и каждая из них увле­кает его сознание в «там-и-тогда», в глубину потока ми­нувшего, и ему приходится пройти через боль, чтобы вернуться на поверхность.
5. Принятие.
В этот период слез, как правило, меньше. Человек учится жить без умершего. В этот период человек полностью принимает близкого в роли умершего, происходит постепенное выстраивание новой жизни. Если процесс горевания идет правильно, то ушедшего вспоминают живым (а не мертвым), рассказывают о приятных моментах его жизни.

Вам это все надо прожить, чтобы вернуться к нормальной жизни, где есть радость, счастье и самое главное - будущее с его перспективами. Важно восстановиться физически и психологически.Важно не блокировать себя. Проживать смело все периоды, не стесняться плакать и проявлять эмоции и обращаться за помощью к окружающим и родным.

Будьте внимательнее к себе, бережливее.

Обращайтесь, если нужна будет и моя помощь. Скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Шалапанова Владислава Олеговна

Ольга, здравствуйте.

Очень сочувствую вашей потере.

Сейчас очень мало еще времени прошло. Тем более, что не удалось участвовать в похоронах и оплакивании. При возможности сходите все на кладбище, чтобы начался процесс принятия. Держитесь за сына, ему сейчас вы очень нужны и он тоже сильно страдает от пережитого.

Плачьте, когда есть силы и возможность плакать. Разговаривайте с погибшими, обращаясь к ним именно как к умершим, проговаривайте свою боль и тоску о них. Если найдется кто-то из близких, кто готов быть с вами рядом в вашем горе, бесконечно утешать и поддерживать, примите его помощь. Можно также обратиться к психологу, который может несколько ускорить процесс горевания и отпускания потери.

Боль будет меньше, но не сразу. Главное, не закрывайтесь от нее, не бегите, именно проживание чувств, какими бы болезненными они не были, позволяет со временем от них освободиться и идти дальше.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт СПб и Skaype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Порекомендую Вам обратиться за помощью к психотерапевту.

Почитайте пожалуйста

-Реакция горя у родст...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype