Как пережить смерть близкого человека, навалившейся проблемы?

Олеся (32 года) 16.10.2023

Здравствуйте,в декабре умер папа,а я до сих не могу смириться с этим горем,каждый раз вспоминаю его,чувствуя свою вину. Ещё много семейных проблем, постоянно злая, недовольна,почти нет желания что либо делать. Как быть в этой ситуации и как все это пережить?

Векслер Олеся Борисовна

Олеся, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои соболезнования, в связи с вашей утратой.

Горевание об уходе наших близких у каждого проходит по своему, в несколько этапов. Это и злость, и торг, и депрессивное состояние. Но рано или поздно приходит принятие и острота горя переходит в тихую грусть, с которой человек спокойно может жить, действовать и даже радоваться жизни.

Вам в этом мешает чувство вины. К сожалению вы не говорите, в чём именно вы чувствуете себя виноватой. Но, пока есть вина, есть и некая злость на себя. И всё это отражается на всех остальных сферах жизни.

Олеся, я бы рекомендовала вам поработать с психологом, разобраться с мешающим вам чувством вины. Пока оно висит над вами двигаться дальше  сложно.

Если захотите воспользоваться моей помощью - готова с вами поработать. Я практикую в КПТ и РЭПТ подходах, которые хорошо справляются с подобными сложностями.

Искренне желаю вам сил и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Олеся

Я виню себя в том,что я что то сделала не так или совсем не сделала по отношению к отцу. Я виню его в том,что он о многом молчал,что много натворил дел,когда серьезно заболел,а себя виню в том,что мало времени уделяла ему,не доделала все что было связано с ним. Хотя мне говорят,что я молодец сделала все что было в моих силах,а я не верю

Олеся, в этой ситуации надо проживать свои чувства. Чувство вины возникает у всех , кто переживает сметь близкого человека. Это большая иллюзия, о том что мы можем что то изменить в судьбе другого человека. Жизнь это великий дар, который нам даёт понимание, что однажды всё будет закончено, наше восприятие других людей нам даёт опыт и память о их жизни, понимание, что каждый в ответе только за себя, принять смерть близкого -только время и проживание стадий, которые включают в себя: шок, отрицание, торг, вина, депрессия, принятие.  Есть ли кто то, с кем вы можете говорить о своём горе? Можно пойти в терапию, при поддержке психолога будет легче проживать все стадии, проработать чувство вины- оно у вас не реальное, иначе вы бы привлечены были к ответственности. Есть практики прощения и благодарности ушедшему.Обращайтесь, есть техники, которые облегчают принятие того, что нельзя изменить.

С уважением, Коврегина Ольга.
Практикующий психолог в гештальт-подходе