Я боюсь людей

Евгений 03.03.2014

Здравствуйте.Мне 18 лет.Пол мужской.В 8 классе(5 лет назад)пришлось сменить школу.Новые однакласники меня не взлюбили и всегда прикалывались на до мной и.т.д.Но вот прошло уже 5 лет,легче не стало.С тех пор я начал бояться людей.Волнуюсь так что сердце к концу дня болит,и последнее время без причин начинает сильно "стучать".Мне хватает увидеть перед собой три и более человек как я уже начинаю бояться их,чувствую себя неловко(будто я перед ними голый стаю),боюсь когда смотрят в глаза.От частых волнений тошнит(в прямом смысле)даже если ничего не ел и не пил.Часто чувствую усталость.Внешне мои страхи не видны.Разве что знакомые постоянно задают мне вопрос"почему ты всё время молчишь?"Был у психолога,диагноз соц.фобия.Посоветовал как можно больше находиться с людьми что бы научиться управлять своим страхом,и этот способ мне ни сколько не помог.Доктор,к чему это может привести если не лечиться?

Спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Евгений.  Что самое страшное в Вашем страхе? Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу, который бы Вас понял. Не рекомендую рассматривать себя с точки зрения диагноза. Для Вас важны оценки окружающих, но Вы сами ценны как личность и без оценок. Относитесь к себе, как к лучшему другу. Походите на занятия к психологу, с которым Вам будет комфортно сотрудничать. Если хотите, то могу поработать с Вами по скайпу.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород