Страх боли

Анна 02.03.2014

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Меня зовут Анна. Мне 23 года,студентка. Я ужасно боюсь боли,любой боли. Я испытываю страх перед походом к врачу,часто падаю в обморок у стоматологов и других врачей,которые непосредственно как то могут причинить мне боль, боюсь уколов, даже близости с парнем.Это все меня пугает..Помогите!Подскажите как можно побороть этот страх??Все это началось в возрасте 5 лет, до этого у меня таких страхов не было.

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Анна, спасибо за вопрос. "Подскажите как можно побороть этот страх..." - можно пойти коротким путем, а можно длинным.

Короткий путь преодоления Вашего страха - через эксперимент и изменение поведения. Каким образом? Разделите ситуации по шкале от 0 до 10, где 0-5 включает ситуации боли, которую можно не бояться, 5-8 - ситуации боли, которую можно вытерпеть, 8-10 - боль, которую Вы не будете терпеть. В каждый момент, в который, как Вам кажется, Вам непосредственно как то могут причинить боль, вспомните, к какому промежутку шкалы это относится, стоит ли в данной ситуации падать в обморок, или эта боль, которую можно вытерпеть (ведь, действительно, есть ситуации боли, которую необходимо потерпеть, например, стоматолог).

Более длинный путь - исследования себя с психологом, внимание привлекает то, что Вы упоминаете 5 лет, когда это началось, можно исследовать Вашу жизненную историю, можно поработать с пониманием того, "что Ваша боль может сообщить Вам о Вашей жизни", можно поработать с Вашим мышлением. Этот путь займет время.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Анна!

Ключевой задачей в работе с Вашими страхами  является выявление и устранение стрессового пускового механизма. Вы осознаете, что все началось когда Вам было 5 лет, но возможно предпосылками к появлению уже основательного всепоглощающего страха были моменты и в более раннем возрасте. Очное психологическое консультирование совместно с  кинезиологическими техниками позволит Вам выявить и «отработать» стрессовые факторы, а также принять за основу новую модель поведения (без страха).

Желаю Вам удачи и душевного спокойствия.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень