Ненавижу себя

Аня 02.03.2014

Я ненавижу себя.Ненавижу внешность,характер,каждую частичку себя.В последнее время появились проблемы с учёбой,из твёрдой ударницы превращаюсь в трешницу.все знают меня,как очень весёлую,общительную,всегда позитивную,оптимистичную девчонку,но такая я только со сверстниками,полная противоположность при взрослых ,знакомых мне с детства людей.Если посмеяться,повеселиться,получить поддержку,то все сразу начинают общаться со мной,но всё же у меня нет настоящих друзей.Все эти "друзья" при любой возможности распускают обо мне сплетни.Если мне нужна поддержка,то все словно растворяются.Мне некому рассказать о своих проблемах,никто и не подозревает,что у меня бывают проблемы.Моя старшая сестра.Мне всегда сравнивают с ней,она эталон для подражания.:умница,красавица,талантливая,творческая,открытая,её все обожают,всегда везде была первой,практически отличница,море,нет,океан друзей,оптимистка, веселая,душа компании.Ее обожают и лелеют все.гордость семьи.не то что я.Её все всегда любят больше меня,даже родители.Нет,это не ревность.я тоже её очень люблю,но мне это всё НАДОЕЛО!Я устала.Все проблемы слепились в один огромный ком, и он разом навалился на меня.Я не знаю,что делать.Как выйти из этого состояния "терпеть не могу себя"?Как разобраться с проблемами?Как снова стать твёрдой ударницей?Ужасно боюсь реакции родителей на резкое ухудшение оценок.Я стараюсь,правда,но всё идёт против меня.Мне не хватает времени,на то,что мне и вправду нравится.Я не вижу своих достоинств,лишь недостатки.

Спасибо,что выслушали.

Аня,14 лет.

Пожалуйста.

Жаль, что не оформили запрос, могли бы "встретиться" со специалистом... но, возможно Вам это сейчас и не нужно.

В любом случае, рекомендую посетить  гештальт - терапевта с опытом работы с подростками. В Вашем городе таковые имеются.

Одной Вам точно не справиться, в Вашем случае, это сложно.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск