Что мне делать?

Джамиля 27.02.2014

Добрый день. Меня зовут джамиля мне 21 год я студентка 5 го курса мед академии, а мужу 29 лет , Я не знаю что мне делать, в прошлом году я вышла замуж, сей часу меня 5й месяц беременности, мы с мужем постоянно ссоримся , я хочу чтоб он уделял мне внимание, чтоб был всегда рядом, понимал меня, а ему как то на это наплевать, я его очень любою но мы часто ссоримся, и я плачу, хотя знаю что мне плакать нельзя, я боюсь что с малышом что то случится, у меня такое чувство что меня вокруг никто не понимают, раньше я никогда не плакала, всегда была веселой, жизнерадостной, а сейчас после замужества я как в клетке.... Я вас очень прошу посоветуй те что мне делать ???(((

Доброго времени, Джамиля.

Первый год замужества, беременность и учеба в мед.академии - непросто, понимаю... Как будущий врач, вы понимаете, что гормональные изменения в период беременности делают вашу нервную систему более восприимчивой, важно не "раскачать" ее сильнее. Плакать иногда можно, особенно, если от этого становится легче, чтобы не переживать по поводу ребенка, можно ему говорить при этом ( в себя, обращаясь к нему): "Все будет хорошо. Я просто немного поплачу и успокоюсь. Я тебя люблю, и папа тебя любит. А то, что мы часто ссоримся - пройдет, так иногда бывает. Я сделаю все, чтобы ты родился здоровым и был счаслив..." и т.д.

Чтобы меньше ссориться с мужем, можно чаще говорить Я-посланиями, о своих чувствах, не обвиняя его. Когда ты говоришь: "Я нервничаю, когда тебя долго нет рядом" - больше шансов, что он тебя услышит, чем если ты скажешь: "Ты нервируешь меня своим невниманием" (в последнем случае он будет защищаться и нападать на тебя)...

Важно помнить, что это состояние и ссоры - временно, это пройдет...

Расулова Мадина Магомедрасуловна, психолог Махачкала