Посоветуйте, как избавиться от страха ветра?

ИРИНА 26.02.2014

Моему сыну скоро 6 лет. Он очень боится ветра. Началось где-то год назад. В детском саду на прогулке весной. Был сильный ветер, качались деревья. Ответ был-деревья все попадают и мы все погибнем.Сейчас причину почему не добъёшся. Боимся даже маленького ветра. Мы ходим в нулевой класс. До школы две минуты ходьбы. Все это с истерикой и криками "я боюсь". На улицу гулять вообще не выходим и не заставишь. В школе занимаемся со школьным психологом.Не помогает.Что еще делать не знаю.Были маленькими боялись собак, бабочек, машин.Сейчас самое главное это ветер. И еще его не заставишь ехать в автобусе, тоже был страх, что он перевернется и мы все погибнем. На машине еще соглашается. По тестам которые проводил психолог, у нас все в норме. Говорит что мы большие фантазеры. Но в школу с истерикой ходить устала. Подскажите что нам делать.

Рудой Светлана Анатольевна

Добрый день, Ирина!

Лично моя профессиональная позиция заключатся в том, что ребенок - это чистый лист бумаги и только мы, взрослые,  рисуем. Если смотреть на эту ситуацию с моей точки зрения, то в Вашем случае, есть какое то значимое событие для ребенка, которое он как бы оберегает с помощью своих страхов.  Скорее всего, о событии он уже не помнит, но оставшийся страх для него вполне реален.

Я бы порекомендовала Вам  прийти на прием вдвоем и уже в режиме реального времени посмотреть, что происходит с малышом. Я готова с Вами работать.

Удачи Вам!!!

Рудой Светлана Анатольевна, психолог г. Астана

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно обратиться к специалисту (не обязательно детскому), который владеет методом ДПДГ. Он поможет проработать такой страх довольно быстро.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Ирина, у вас есть 6 летний сын и у него есть множество страхов,которые периодично переходят от одного к другому. Все страхи вашего сына можно объединить в одно- страх смерти, неважно от чего- ветра и падающих дереьвев, автмобиля который может перевернуться, и так далее.

 Скорее всего изначально ребенок услышал какие то рассказы или информацию о том, что,  то ,или иное событие лишило кого то  жизни и это стало отправной точкой для появления страха у вашего сына.

Страхи бывают рациональные, то есть имеющие место быть , бывают иррациоанльные ,то есть приобретенные и не имеющие ничего общего с действительностью. Рекомендую найти психолога,который может поработать именно с этими иррациаональными страхами. Это могут быть технники НЛП ( нейро-лингвистическое перепрограммирование), это может быть систематическая денсебилизация ( умение расслаблять все свои мыщцы и при проговаривании подготовленных текстов по амплидуде от нуля до более высоких , которые будут повторятся до тех пор,пока не наступит полное спокойствие без напряжения мыщц.) Вопрос решаемый и вам следует только найти подходящего психолога в Алматы.  Проведенные тесты, могут поазывать совсем иные параметры в развитии мальчика, и не иметь никакого отношения к его страхам фобического направления. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ирина, здравствуйте!

Вероятнее всего, Ваш сын, по своей природе, очень восприимчивый, в эмоциональном плане. Корректировать страх можно было уже с первых его проявлений (когда он боялся собак, бабочек и т.д.)

Детская психика очень тонкая. Неверно воспринятая информация может вызвать состояние тревоги и страха.

Возможно, он просматривал какие-то видео, где были разрушительные ураганы и он боится столкнуться с чем-то подобным. При очередном разговоре ребенку нужно объяснить, что вы живете в таких климатических условиях, где ветер не опасен. Когда идете по улице и начинается ветер постарайтесь включить его в игру и со смехом говорить: "Ветер, мы тебя не боимся. Мы сильные!" Придумывайте отвлекающие маневры: "Давай будем считать шаги и ветер почувствует, что  с каждым шагом мы сильнее его". Тут же хвалите его: "Как ты так быстро можешь идти!", "Да какие смелые у тебя шаги!", "Я чувствую, что ветер начинает тебя бояться", "Какой ты у меня сильный!".

Дома создавайте такие ситуации, когда он может "показать" свою силу. "Подай мне эту коробку (сумку, стул и т.д.)". Тут же комментируйте: "Какой ты сильный (быстрый и т.д.)"

А в сложных ситуациях напоминайте о его достижениях.

Если он увидит, что Вы не пугаетесь его разгворов о страхах, а переводите их в позитивное русло, то значимость страха, со временем, может угаснуть.

Жаль, что Вы не в Астане. На личном приеме, после диагностики, я бы дала в более развернутой форме рекомендации.

Начните с того, что здесь есть. По необходимости, обратитесь к опытному психологу практику, работающему со страхами.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана