Как избавиться от страха улицы?

4861 5 ответов

анастасия 26.02.2011

Очень боюсь выходить на улицу.Начинает трести,ноги немеют,перестают двигаться,ощущение что упаду,хочется за что-нибудь держаться,все вокруг кружится.Мне 28 лет,с11лет я везде ходила одна,ездила в метро,а теперь все страшно,даже с мужем страшно спускаться в метро,кажется-упаду,станет плохо.Из-за всего этого проблемы на работе(до нее надо дойти или доехать,а я не могу).Раньше всегда ходила пешком!Как справиться с этим?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Здесь необходимо компетентно оценить Ваше состояние - есть ли здесь панические аттаки! (пока перечисленные Вами симптомы, указывают на них!) - и это состояние требует медикаментозной коррекции! и уже потом (на фоне  лечения), проводить терапию - выявлять источники возникновения, что к этому привело, как формировалось, что лежит  в глубине этой тревоги и страха - искать вторичную выгоду - то, зачем Вам это нужно (от чего Вы себя оберегаете?)! и поверьте НИ один квалифицированный психолог НЕ имеет права работать с таким состоянием (с теми, где необходима коррекция - так как если этого НЕ проводить, то состояние НЕ улушчиться, а даже наоборот стереотипизируется!)

Анастасия, если Вы решитесь действительно разобраться в том, что происходит и как на самом деле можно Вам помочь - можете смело  обращаться ко мне (я работаю в тондеме с врачом-психотерапевтом - он сможет оценить Ваше актуальное состояние и при необходимости назначить лечение! и аналогичные ситуации есть в практике) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Анатасия! Ваша проблема хорошо поддается коррекции с помощью классического гипноза. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, что за момент такой, про который Вы пишете "раньше, теперь"? Дата, событие. Когда Вы стали ощущать такое состояние?

К врачу ходили, про физические симптомы прояснить? Работа нравится? С мужем все нормально или нужно побольше внимания от него? Как проходили Ваши роды (мама, бабушка наверняка рассказывали)?

Консультации, которые помогли людям:

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анастасия.

Вы пишете, что раньше этого не было, значит, очень важно как и с чего это началось? Что произошло в Вашей жизни, на что Ваш организм отреагировал таким сильным страхом. К сожалению, нет универсального способа победить этот страх, просто потому, что неподходящий Вам способ только загонит его вглубь, что может привести к паническим атакам и еще большему ухудшению Вашего состояния.

И, конечно, пока этого не произошло, важно разбираться в происходящем. Обращаться за помощью.

Если для Вас это важно, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Консультации, которые помогли людям:

  Здравствуйте, Анастасия! То, КАК Вы описываете – это связано у Вас с чувством страха и с незавершенной раннее ситуацией, где Вы могли испугаться и пропустить этот момент, сами того не замечая, бессознательно стали притягивать что-то подобное, или, оно просто не имело своего выхода и постепенно накапливалось!  Чтобы изменить ситуацию, необходимо не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним, посмотреть страху в глаза! Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Страх не выдерживает пристального взгляда!!! Еще, как версия, если у Вас есть чувство вины, то важно от него освободиться, так как оно может быть спаянно со страхом и мешать Вам спокойно спать, двигаться и свободно дышать!!! Есть специальные методики, где идет работа с чувством иррационального страха, так как природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности! То, что с Вами сейчас происходит – возникло – еще раннее, но так явно не проявлялось! Может Вы в детстве чего-то испугались – и это связано с происходящим на улице, что-то было страшное для Вас, и настолько было непереносимым тогда, что забылось, или, трансформировалось…Все это надо исследовать! Страх не лечится быстро, но проработать его возможно со специалистом, который сам прошел через подобное и не боится идти туда с клиентом – куда страшно!!! Основное направление в лечении – это работа с дыханием, где не дышать – означает  замирать (отсутствие жизни), а выравнивания дыхания - до спокойного и равномерного – означает  - жить полноценной жизнью! За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, поэтому, важно опредметить свой страх, дать ему имя, облик, встретиться с ним и поговорить, чтобы выразить свои чувства и отношение, а также, самой побыть этим страхом! И что - из роли страха хочется сделать с человеком, который боится? Выйти в сторону, посмотреть со стороны, и может быть, Вы тогда сможете вспомнить: «Что, где и когда случилось такое, что было вытесненным и подавленным?» А затем, уже самой взять подушку, представляя – кто это может быть и сделать то, что хочется! Написать просто, а вот все это проработать – не просто! Зато, у Вас есть представление! По мимо этого метода, - есть работа в Арттерапии, НЛПи и др. Конечно, с психологом на очной встрече – Вы это можете проработать более грамотно и конструктивно! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ