Как избавиться от страха улицы?

анастасия 26.02.2011

Очень боюсь выходить на улицу.Начинает трести,ноги немеют,перестают двигаться,ощущение что упаду,хочется за что-нибудь держаться,все вокруг кружится.Мне 28 лет,с11лет я везде ходила одна,ездила в метро,а теперь все страшно,даже с мужем страшно спускаться в метро,кажется-упаду,станет плохо.Из-за всего этого проблемы на работе(до нее надо дойти или доехать,а я не могу).Раньше всегда ходила пешком!Как справиться с этим?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Здесь необходимо компетентно оценить Ваше состояние - есть ли здесь панические аттаки! (пока перечисленные Вами симптомы, указывают на них!) - и это состояние требует медикаментозной коррекции! и уже потом (на фоне  лечения), проводить терапию - выявлять источники возникновения, что к этому привело, как формировалось, что лежит  в глубине этой тревоги и страха - искать вторичную выгоду - то, зачем Вам это нужно (от чего Вы себя оберегаете?)! и поверьте НИ один квалифицированный психолог НЕ имеет права работать с таким состоянием (с теми, где необходима коррекция - так как если этого НЕ проводить, то состояние НЕ улушчиться, а даже наоборот стереотипизируется!)

Анастасия, если Вы решитесь действительно разобраться в том, что происходит и как на самом деле можно Вам помочь - можете смело  обращаться ко мне (я работаю в тондеме с врачом-психотерапевтом - он сможет оценить Ваше актуальное состояние и при необходимости назначить лечение! и аналогичные ситуации есть в практике) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Анатасия! Ваша проблема хорошо поддается коррекции с помощью классического гипноза. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, что за момент такой, про который Вы пишете "раньше, теперь"? Дата, событие. Когда Вы стали ощущать такое состояние?

К врачу ходили, про физические симптомы прояснить? Работа нравится? С мужем все нормально или нужно побольше внимания от него? Как проходили Ваши роды (мама, бабушка наверняка рассказывали)?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анастасия.

Вы пишете, что раньше этого не было, значит, очень важно как и с чего это началось? Что произошло в Вашей жизни, на что Ваш организм отреагировал таким сильным страхом. К сожалению, нет универсального способа победить этот страх, просто потому, что неподходящий Вам способ только загонит его вглубь, что может привести к паническим атакам и еще большему ухудшению Вашего состояния.

И, конечно, пока этого не произошло, важно разбираться в происходящем. Обращаться за помощью.

Если для Вас это важно, буду рада помочь Вам.

С уважением,

  Здравствуйте, Анастасия! То, КАК Вы описываете – это связано у Вас с чувством страха и с незавершенной раннее ситуацией, где Вы могли испугаться и пропустить этот момент, сами того не замечая, бессознательно стали притягивать что-то подобное, или, оно просто не имело своего выхода и постепенно накапливалось!  Чтобы изменить ситуацию, необходимо не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним, посмотреть страху в глаза! Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Страх не выдерживает пристального взгляда!!! Еще, как версия, если у Вас есть чувство вины, то важно от него освободиться, так как оно может быть спаянно со страхом и мешать Вам спокойно спать, двигаться и свободно дышать!!! Есть специальные методики, где идет работа с чувством иррационального страха, так как природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности! То, что с Вами сейчас происходит – возникло – еще раннее, но так явно не проявлялось! Может Вы в детстве чего-то испугались – и это связано с происходящим на улице, что-то было страшное для Вас, и настолько было непереносимым тогда, что забылось, или, трансформировалось…Все это надо исследовать! Страх не лечится быстро, но проработать его возможно со специалистом, который сам прошел через подобное и не боится идти туда с клиентом – куда страшно!!! Основное направление в лечении – это работа с дыханием, где не дышать – означает  замирать (отсутствие жизни), а выравнивания дыхания - до спокойного и равномерного – означает  - жить полноценной жизнью! За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, поэтому, важно опредметить свой страх, дать ему имя, облик, встретиться с ним и поговорить, чтобы выразить свои чувства и отношение, а также, самой побыть этим страхом! И что - из роли страха хочется сделать с человеком, который боится? Выйти в сторону, посмотреть со стороны, и может быть, Вы тогда сможете вспомнить: «Что, где и когда случилось такое, что было вытесненным и подавленным?» А затем, уже самой взять подушку, представляя – кто это может быть и сделать то, что хочется! Написать просто, а вот все это проработать – не просто! Зато, у Вас есть представление! По мимо этого метода, - есть работа в Арттерапии, НЛПи и др. Конечно, с психологом на очной встрече – Вы это можете проработать более грамотно и конструктивно! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.