Как справиться с нервной булимией?

Елена 24.02.2014

Добрый день! Мне 30 лет. Первые мысли о похудении зародились еще в школе, когда я училась в 10 классе, конечно причина в низкой самооценке, ведь толстой я никогда не была. В университете тоже попытки похудения - безрезультатно(чередование голода и обжорства никогда не дают результатов). Сама все понимаю, но решить проблему не могу. Мысли о похудении не покидают меня. Что съесть на завтрак обед и ужин чтобы не растолстеть. А может вовсе ничего не есть? Голодание продолжительностью в один день приводят к непомерному поглощению пищи на следующий. Уже не могу выбраться из этого замкнутого круга. Есть ли выход? Как сделать так чтобы эти ненавистные мысли оставили меня в покое? Спасибо.

Здравствуйте, Елена. Всё то, что с вами происходит называется булимией, и является бессознательным состоянием. Причины данного заболевания связаны с внутренними конфликтами (обидами, страхами, проблемами взаимоотношений с родителями) скорее всего относящимися к вашему детству.

Исправить ситуацию можно с помощью  длительной личной терапии с целью снижения уровня тревожности, повышения самооценки и принятия себя такой какая есть. Продолжительность встреч с психологом зависит от сложности проблемы и вашего желания работать.

Работа с психологом поможет вам выйти из того круга по которому вы ходите столько времени.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск