Как побороть страх перед общением и замкнутость?

Виктория 23.02.2014

Я очень замкнутая в себе и неразговорчивая. Все это началось со школы, когда мне было 15 лет. Я попала в школу, в которой надо мной все издевались и прикалывались. В итоге после этого я замкнулась в себе и очень мало разговаривала, особенно со сверстниками и даже когда шла по улице и когда мимо меня проходили веселые люди моего возраста мне все время казалось то что они смеются надо мной. Сейчас мне 20 лет,я студентка, школа в прошлом, но проблемы в себе остались - страх в общении, боюсь посмотреть в глаза собеседника, та же замкнутость. Никто из одногруппников со мной не общается. Друзей у меня вообще нет. Помогите мне пожалуйста.

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте! Как вы хотите чтобы я вам помогла? Здесь на сайте я могу только общий план "лечения" накрапать: сначала вам придется проработаь ситуации из школы, чтобы закрыть дверь в прошлое и не тащить его везде за собой, а потом научиться заново общаться, начиная с 15 лет него уровня. Так что всего 2 шага и вы у цели! как их пройти: найдите психотерапевта и сотрудничайте с ним, здорово если он еще и тренинги по развитию навыков общения ведет. Читайте умные книги, типа "Освобождение от созависимости" Уайнхолд.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург