Как побороть страх перед будущим и вообще жизнью?

Лиана 01.10.2015

Здравствуйте! Я родилась в городе и росла там же до 10 лет,но потом мы переехали в другую страну и жили в маленьком селе.Переезд я пережила легко хоть и скучала по друзьям и вообще городу.Ну так вот 6 лет мы жили в этом селе,я быстро привыкла,и вообще там происходило столько всего хорошего что я думаю это были лучшие мои годы.Даже там я замечала в себе какую то стеснительность,мне всегда казалось что все смотрят на меня,и осуждают.Особенно неловко я чувствовала себя рядом с незнакомыми людьми моего же примерно возраста.Но вот уже почти 2 года я опять вернулась в тот же город и все стало еще хуже,привыкшая к сельской жизни тут я вообще почти не выхожу из дома.Я все время стесняюсь,у меня очень низкая самооценка,хоть я и не страшная но когда я выхожу на улицу мне кажется что все смотрят на меня и смеются.На улице чувствую себя очень неловко и поэтому могу месяцами не выходить из дому.В детстве моя мать никогда не хвалила меня и не делала того что обычно делают матери,я от нее слышала только недовольства и обзывания и даже проклятия.Может это с детства идет.Ну вот я и не знаю как побороть это чувство что я всем должна,и должна всегда быть идеальной чтоб никто не подумал обо мне плохо.Еще у меня иногда бывают депрессии и полное отчаяние перед будущим.Что я никогда не стану жить как нормальные люди,и так и буду губить свою жизнь сидя дома.

Здравствуйте.Лиана.Вам важно работать с низкой самооценкой.Когда она станет хорошей-Вы начнете во  всех делах делать успехи,у Вас возникнут цели и Ваша зависимость от мнения окружающих исчезнет.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с ней от полугода,перечитывая и внедряя в жизнь.Она даст Вам новые стратегии жизни,активность и инициативу.И у Вас все начнет получаться.Многое зависит от Вас самой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград