Ребенка бьют в школе

наталья 21.02.2014

Сын пошел в школу раньше на пол года сейчас ему в марте будет 7 лет. учиться хорошо у учителя к нему вопросов нету. но как недавно оказалось сверстники его бьют и он плачет поэтому и обзывают его. учитель ничего об этом не знает. у него нет друзей в классе и ему кажется что он всем надоел. подскажите пожалуйста как решить проблему, ребенок сдачу дать не может.

Здравствуйте.Наталья.В первую очередь надо исходить из того,что.если ребенок не может дать сдачу в классе,значит,он уже много лет не может дать сдачу Вам.Другими словами,Ваш ребенок,быстрее всего,не имеет возможности отстаивать право на свои детские интересы,потребности,цели,приоритеты.Все это ему приходится молча бросать и подчиняться Вам.И права защитить себя своим упрямстом,вредностью,конфликтом с Вами у него нет.Страх не подчиниться Вам у него на много сильнее.Иначе,мама не будет его любить.Поэтому,он сделал вывод,что он почему-то плохой,малоценный,никчемный.И,если не может постоять за свои интересы-то и слабый тоже.И с такими установками ребенок пошел в школу.Он показывает там свою неуверенность,зависимость,покорность,послушность,то есть те черты.которые Вы ему привили.Ничего другого он не может и себя высоко не ценит.Поэтому и не защищается,так как все другие сильнее и лучше него,на его взгляд.Поэтому,решать проблему важно внутри семьи.Ежедневно давать понять ,что он интересный,сильный,лучший,ценный,славный,уникальный.Интересоваться его внутренним миром,уметь уступать,если он что- то просит.Тогда ребенок начнет меняться в сторону принятия себя сильным и уверенным.И в обиду себя не даст.Если менять отношение к ребенку.то месяцев через шесть могут появиться первые результаты его уверенности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

В таком случае работать нужно именно с ребенком, у него явные трудности в адаптации. Я бы порекомендавал обратиться к опытному психологу на очный прием.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов