Как избавится от фобии?

сергей 21.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Сергей мне 35 лет.Меня мучает постоянно частое мочеиспускание,точнее сказать я боюсь не добежать до туалета.Все это началось с младших классов школы,когда я просто не добежал до дома пару метров и описался,видели соседи,ну как по улыбались и забыли, дома меня тоже никто не ругал, и не наказывал за это,и с того дня видно все и началось.В школе ходил по "маленькому" каждую перемену,хотя я этого и не хотел просто было волнение,что если я захочу а учительница меня не выпустит и тогда я наделаю в штаны,этого я боялся тоже.Очень не удобно мне ездить в городском транспорте,когда в пробке стоим,сразу начинаю волноватся сердце начинает колотится, мне кажется что я описаюсь,мне сразу хочется выйти и я начинаю искать туалет,или подворотню какую-то.А про дальние поездки вообще молчу,стараюсь их избегать.Но когда я еду со знакомыми на машине то я себя чувствую хорошо даже если захочу в туалет ,то я знаю что мне без проблем остановят.Стараюсь пить меньше жидкости,особенно мочегоных кофе,алкоголь и т.д. Если мне приходится куда то идти в гости то я первым делом интересуюсь где туалет,потом я начинаю думать как я буду добиратся и на чем домой,вдруг приспичит...Когда я дома нахожусь,так я могу пить много любой жидкости и по 3-4 часа вообще в туалет не ходить.Хочу у Вас спросить,это вообще лечится как то,и куда мне обратится?Очень мешает личной жизни эта проблема!Заранее СПАСИБО!!!

Фобиями занимаются такие специалиста как психотерапевты. Ваш страх негативной оценки со стороны общества закрепился на бессознательном уровне, потребуется, вероятно, время и усилия, чтобы вернуться к нормальной жизни. Частое мочеиспукание в вашем случае - некое спасение от возможного "позора". Вам, прежде всего, самого себя стоит ПРОСТИТЬ за тот случай в детстве, самому изменить отношение к этому случаю.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар