Слишком высокомерный

Алексей 20.02.2014

Мне 17 лет, с какого возраста это началось отследить не могу, но тут недавно пришёл к выводу, что я ужасно высокомерный человек, стало противно от самого себя, к знакомым которым я испытываю уважение, не отношусь высокомерно, но если на пример мой друг обладает какими -то плохими качествами, то незнакомца я не буду уважать и уже на подсознательном уровне унижу, а в друге посчитаю это нормальным. Идя по улице и видя наркомана, алкоголика, какого-то вызывающего парня, или же девушку которая одета вызывающе, я сразу непроизвольно начинаю ставить себя выше их, сейчас осознал как это плохо, очень хочу исправиться. Возможно с этим связанно мое тяжелое отношение с девушками, так как я их очень опасаюсь, пытаюсь найти идеал, потому что за частую девушка которая мне нравится, начинает быть мне противна из-за каких-то своих мыслей и взглядов, да и в целом я чувствую себя уязвимым когда открыт с людьми, поэтому я не особо хорошо могу начать общаться с незнакомыми людьми, надеюсь вы сможете мне помочь! Заранее спасибо!

Гризодуб Виктория Владимировна

Алексей, добрый день.

Расскажу, как я вижу описанную Вами ситуацию. Надеюсь, что понимание психологических механизмов того, что происходит, позволит Вам сделать шаг в сторону позитивных изменений.

Обычно причины проблем, которые Вы описали, скрываются в отношении человека к самому себе, в его самооценке и ощущении собственной ценности.

Для начала поясню, как связаны самооценка и ощущение собственной ценности с высокомерием.
Гармоничное, правильное отношение к самому себе подразумевает, что человек принимает, ценит себя такого, какой он есть, со всеми своими достоинствами и недостатками. В каждом из нас есть недостатки и те черты или особенности, которые стоит поменять. Человеку с гармоничной самооценкой может что-то в себе не нравиться, он может стремиться что-то в себе поменять и в чем-то стать лучше, но при этом у него всегда внутри присутствует устойчивое чувство, что он ценен не потому что обладает каким-то набором качеств или что-то в себе меняет. Он ценен просто потому что он есть, независимо от своих поступков, достижений и т.д.
Одним из вариантов нарушенной самооценки является следующий. Человек ценит себя только за что-то (за какие-то свои достижения или качества). Достижения могут сильно повышать самооценку, в крайних вариантах, человеку может казаться, что он - самый настоящий гений, превосходящий большинство людей по своим качествам. Собственно, в этот момент может возникнуть высокомерное отношение к окружающим. Однако в результате любой совершенной ошибки в таком случае самооценка может упасть очень сильно. Человек теряет ценность себя. Он не чувствует себя ценным, не любит себя или даже относится к себе с презрением, если не соответствует некому эталону. Это очень мучительное чувство. Один из способов от него избавиться - найти негативные качества в других людях и, сравнив себя с другими, понять, что все не так уж и плохо. Естественно, что такой поиск негативных качеств в окружающих для устранения чувства собственной малоценности является бессознательным. На уровне сознательном может просто осознаваться высокомерное отношение к людям.

Таким образом, за высокомерием скрывается неустойчивая самоценка, страх потерять ощущение собственной ценности. Когда человек принимает и любит себя таким, какой он есть, со всеми своими недостатками, он спокойно и без высокомерия принимает недостатки других людей.

Человек с неустойчивой самооценкой очень зависим от мнения других людей: не чувствуя внутри любви к себе, он стремится найти подтверждение своей ценности извне. Ему очень важно, чтобы люди к нему хорошо относились, может быть, даже им восхищались. Это дает ему почувствовать собственную ценность. Если же такой человек видит негативное отношение, это его очень ранит, поскольку вызывает ощущение собственной неценности. Думаю, что причина того, что Вы чувствуете себя уязвимым с незнакомыми людьми состоит именно в этом: Вы не можете предугадать отношения к Вам незнакомого человека и боитесь отвержения, негативного отношения.

Менять отношение к себе, развивать ощущение собственной ценности и значимости независимо от собственных достижений и отношения других людей можно в работе с психологом. Я с такой проблематикой работаю, буду рада Вам помочь.

С уважением, Виктория Гризодуб, психолог, г.Москва