Зависимость друга

АНЖЕЛА 19.02.2014

Моему знакомому всего 29 лет.И Я не могу смотреть как он прожигает жизнь в пустую.Он один ребенок в семье.Я сама как мать-понимаю его родителей, что им не легко с ним бороться.Не знаю как правильно начать,чтоб все понятно было,может меня где то нужно будет поправить?!Знаю его 3 года и все время наблюдаю.Мне кажется что этот человек все время от чего-то зависим.У него вечная проблема в ремонте машины(не может ее сделать-а не может сделать,что нет денег)нет денег,есть- игровые автоматы,есть автоматы-есть друзья,есть друзья-есть пиво,водка.Даже если появляются деньги,то их потом просто нет.Они все тратятся на алкоголь.А по утру все те же проблемы.При всем этом алкоголиком себя не считает-говорит что таким образом он расслабляется,потому что не знает как еще можно расслабиться.Не смотря на это были предложены варианты культурно массового характера,на что он говорит что не находит в этом интересного для него.Под тип "Все вокруг дураки" Хотя у меня сложилось личное мнение об этом человеке.Что он бы хотел многое в этой жизни попробовать и даже бросить пить,но что то скрытое в нем сидит, что не дает всему ход.Он начинает говорить и обрываясь на полу слове противоречит сам себе.Может его скромность,самолюбие или неуверенность в себе говорит он "Я не хочу работать,я хочу пить пиво каждый день." Хочется чем то помочь,а не знаю чем и как это правильно сделать чтоб не навредить ему?!Ведь он довольно не глупый,хороший человек в которого вселился "Бес". Будьте так любезны подсказать, что можно сделать в этой ситуации,как и чем ему помочь? Может как то косвенно действовать на него??

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Анжела! На Ваш вопрос "что можно сделать в этой ситуации,как и чем ему помочь?" есть ответ: "Ничего и никак". Он просит Вас о помощи? Он ее от Вас ждет? Есть очень меткое выражение на этот счет: "Чтобы помочь тонущему, мало протянуть ему руку. Надо, чтобы он еще подал свою". Так вот единственные люди, кого мы можем изменить, - это мы сами и есть. И никто ничем помочь не сможет. Так жить - это лишь его выбор! Это он сам не хочет учиться расслабляться по-другому, это он сам не хочет выгнать из себя того "беса", про которого Вы говорите. Единственное, что Вы можете сделать, посоветуйте ему хорошего психолога в своем городе, к которому он сможет обратиться только очно. Всего доброго Вам и Вашему знакомому!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск