Как уговорить маму?

Снежана 17.02.2014

Здравствуйте мне 13 лет я хожу в художественную школу и все время трачу только на нее в детстве я мечтала о группе поддержки но в нашей школе не когда не было, поэтому чтобы закрыть свою боль я пошла в художественную школу вот я училась в художке все плохо это не моя стихия и тут я увидела объявление набираются в группу поддержки девочек от 13 до 15 лет "Звезды черлидинга " но мне опять же мешает художка когда я увидела это объявление и хотела взлететь эти чувства были не объяснимыми но пришлось моему счастью вернуться назад в ад ведь мама не хочет чтобы я художку бросила Я ДАЖЕ НЕ МОГУ СКАЗАТЬ ЕЙ ЧТО Я ХОЧУ БРОСИТЬ ХУДОЖКУ ОНА МЕНЯ НЕ ПОЙМЕТ И ОЧЕНЬ БУДЕТ РУГАТЬ ПОТОМ ПЕРЕСТАНЕТ СО МНОЙ РАЗГОВАРИВАТЬ ОНА НИ КОГДА МЕНЯ НЕ ПОНИМАЛА И НЕ ПОЙМЕТ И МОИМ МЕЧТАМ НАВСЕГДА ПРИДЕТ КОНЕЦ ПРОСТО ВО МНЕ ОДНИ МЫСЛИ БУДУТ ТОЛЬКО О СМЕРТИ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ КАК ЕЕ ПЕРЕУБЕДИТЬ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО((((((

Здравствуйте, Снежана!

 Вы так убеждены в негативном отношении мамы к Вам и к Вашим мечтам, что совсем не оставляете себе пространства, для экспериментов. Возможно стоит попытаться просто поговорить с мамой, спросить, что она думает о таком Вашем желании?

В подростковом возрасте, девочки постепенно отрываются от мам и других близких родственников, появляются свои интересы и мечты, хочется большей самостоятельности, больших возможностей для поисков, проб и ошибок, одновременно хочется понимания и поддержки со стороны близких.  Возможно, чувство вины из-за дерзких желаний приводит к убежденности. что контакт с мамой невозможен? Но мамы так же бывают в растерянности из-за взросления дочерей, и иногда им нужна помощь с Вашей стороны, что бы взаимное понимание возникло.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков