На кого пойти учиться?

Юлия 07.01.2011

Меня очень тревожит один вопрос:на кого пойти учиться?Я уже в 10-ом(мне 17 лет) классе и через год мне предстоит сделать выбор.Мои родители-медики.Я думаю,может пойти учиться в мед.академию?А вдруг это не моё?Боюсь ошибиться в выборе профессии.Видела очень много людей,которые терпеть не могут свою работу.Они неуравновешенные,плохо выглядят и всегда жалуются на жизнь.Не хочу быть такой в будущем.Делала тест на этом сайте на выбор профессии.В результате получилось,что мне нужно идти в творческую профессию.Но творчество-это точно не моё.Проучилась в музыкальной школе три года и бросила(хоть и занимала всегда на всех конкурсах призовые места).Не выдержала.

Помогите советом.

Здравствуйте, Юлия.

Согласна с Вами полностью, что выбор профессии – один из важных этапов в жизни  человека. Мы чувствуем себя комфортно, когда удовлетворяем свои потребности : физиологическая (пища, вода, жилье, отдых, здоровье, секс и т.д.); безопасности, уверенности в будущем; потребности принадлежать к какой либо общности (семье, компании друзей, единомышленников); в уважении и признании; потребности в самореализации. Самореализация предполагает любимую работу, что соответственно связано с правильным выбором профессии. Ваши интересы должны подсказать с выбором профессии. Например, Вам хотелось более близко познакомиться с профессией родителей? Хотелось бы Вам этим заниматься всю жизнь? Представьте себе эту ситуацию, каковы Ваши мысли и эмоции в этот момент? Вот таким образом, анализируя себя, Вы можете что-то понять о своих увлечениях. Уважаемая, Юля, творческих профессий много, может, стоит разобраться, что подразумевают эти слова? Приведу некоторые примеры таких профессий: Дизайнер, Ведущий (Аниматор),Артист, Модель, Флорист, Художник, Танцор/Танцовщица, Дизайнер интерьеров, Стилист (парикмахер),Журналист, Фотограф. Почитайте про творческие профессии, может быть, найдете что-то свое. Если же ничего своего не определите, советую обратиться к психологу. Многие психологи сейчас занимаются определением профориентации. Ищите себя сейчас , когда так много сил и возможностей , помните, что работа, на которую хочется идти – важная часть успеха в жизни!

      Всего Вам доброго!

Здравствуйте Юлия!

Обратитесь по этому адресу: msastro@mail.ru

Специалист подберёт Вам варианты и даст консультацию.

 С Рождеством!

Здравствуйте, Юлия.

Выбор профессии - дело не простое. Хорошо, что Вы задумываетесь об этом заранее и прислушиваетесь к себе. Одним тестом здесь не всегда можно обойтись.

Консультации по профориентации включают в себя не только выявление предпочтительной сферы деятельности, но и более глубокое изучение предпочтений человека и, что не менее важно - его способностей. Поэтому я предлагаю Вам обратиться за профессиональной помощью в этом вопросе в соответствующие центры Перми. Два из них я укажу Вам здесь:

Пермский государственный педагогический университет  Адрес: Пермь, ул. Сибирская 26, каб. № 3 Контактное лицо: Бардина Наталья Константиновна Контактный номер телефона: 212-56-65 моб. 8-9128829878 Оказываемые услуги:

Условия работы: С понедельника по пятницу - с 10.00 до 17.00 (возможны консультации по договоренности в вечернее время, в праздничные и в выходные дни.)

Пермский краевой центр профессиональной ориентации молодёжи и психологической поддержки населения, ГКОУ ДПО (г. Пермь)

Адрес: Комсомольский проспект, 57. Офис 18. В здании Пермского гуманитарно-технологического института.  Можно так же попробовать дозвониться до них по телефонам: 244-32-34, 244-39-14.

Если не можете дозвониться, уточните в интернете или через справочную контактные данные. У меня есть сведения, что эти центры работают. Это свежая информация. В краевом центре консультации до сих пор были бесплатные - это я знаю точно. Возможно, они ещё не перешли на платную основу. Про центр государственного университета сказать не могу - не знаю.

В любом случае, в этих центрах Вы можете получить более глубокую и разностороннюю консультацию по вопросу выбора профессии. Как с помощью тестов, так и с помощью беседы со специалистами.

И ещё небольшой комментарий по поводу творческих профессий. Посмотрите шире на этот вопрос. К творческим профессиям в широком смысле можно отнести не только профессии, связанные с искусством. Я тоже училась музыке и до сих пор продолжаю осваивать музыкальные инструменты. Но это не стало моей профессией. А психология, например, стала для меня той профессией, где оптимальным для меня образом сочетаются возможности для творчества, научного познания,  самостоятельности в деятельности и т.д. Профконсультанты могут помочь Вам шире и глубже познакомиться с миром профессий.

Я думаю, проявив интерес, любопытство, внимание к себе и немного терпения Вы сможете найти то, что Вас по-настоящему увлечёт.