Как повысить свою самооценку?

Ирина 14.02.2014

Здравствуйте! У меня очень серьезная проблема. Я учусь в педагогической академии на факультете географии и на данный момент все студенты проходят практику в различных школах (мне достался 7 класс). Я всегда была сильно самокритична, неуверенна в себе и своих поступках, замкнута, мне очень трудно подружиться с человеком, постоянно нахожусь одна (хотя у меня есть пара человек, которые со мной общаются, но при этом я ощущаю чувство одиночества, выступаю в роле слушателя, а меня часто не слушают, делают вид, что слушают, но не слышат). Я не знаю с чего начать разговор с человеком, при этом на улице свободно могу спросить любого прохожего о чем-либо. Так же был период работы промоутером (свободно общалась с людьми и даже нравилась им). Но когда дело доходит до более тесных отношений (таких как работа, то есть общение с членами коллектива, я просто сижу и молчу, тупо улыбаясь, так как не знаю о чем спросить человека; надо сам расскажет, познакомится, так говорит мне внутренний голос... Из-за этого надо мной часто смеются, я не могу постоять за себя. Мне хочется ответить, оправдать себя, но я не могу. Только стисну зубы и молчу, внутренне себя утешая. Я понимаю свою проблему, но у меня не выходит с ней бороться. А сейчас я должна преподавать уроки и еще готовить различные мероприятия. Все работы я выполняю на отлично, но как нужно рассказать, пересказать или провести какое-либо задание-я теряюсь. Меня просто охватывает страх, чего боюсь-не понимаю. Мне легче выступать перед зрителями, которых я не знаю, но как дело доходит до знакомых (моя группа в которой я учусь или класс, где я знаю хотя бы несколько человек мне неуютно и очень страшно, и тем самым у меня не выходит хорошо выдать материал. Но когда я играю в какой-либо сценке (это было когда я училась в школе, иногда в институте), примеряю на себя роль другого человека, мне спокойно и свободно, все проходит на ура. Но в жизни, в настоящем, я не могу общаться. Пробовала различные роли (подражать,) другим людям-не выходит, еще где-то внутри голос говорит-это не ты, так нельзя...И сейчас, вроде бы дети, но я боюсь с ними говорить. Я могу как-то пересилив себя провести урок, но общаться с ними выполняя какое-либо задание (приготовить выступление на праздник) не могу. Я лучше им все напишу, нарисую, сделаю за них всю работу и т.д., но сказать им хоть слово не могу. Надо мной даже дети смеются. Я всегда молчу, мне все всегда понятно. Помогите пожалуйста, каким-нибудь советом. Может ваш метод подействует. Я просто уже не знаю, что делать. Очень за себя обидно. Жалко осознавать, что ты не живешь, как многие нормальные люди, а просто существуешь. У меня даже молодого человека нет из-за этого. Заранее спасибо.

Рекомендую посмотреть вдохновляющее видео про СТРАХ - Здесь.

Для того, чтобы научиться плавать - нужно ПЛАВАТЬ, а для того, чтобы уверено выступать на публике - НУЖНО ВЫСТУПАТЬ. Страх обязательно отступит, если вы перестанете бегать от него, пока вы бегаете от него, он бегает за вами. Поверьте и осознайте, что Вы сильнее страха.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар