Как мне разобраться в отношениях?

Мария 13.02.2014

Добрый день.

У меня сложились отношения такого характера,познакомились с парнем по социальной сети, встретились начали отношения. Через некоторое время сняли квартиру и стали жить вместе. Ну и понеслось челку не носи,ногу так не ставь,не то одела и все не так. Не однократно доходило до распада отношений.При чем он постоянно инициатор говорит нет чувств,ему все надоело,жениться не хочет,детей тоже,постоянно находится в какой то депрессий из-за чего хмурый,все не так у него, То родители не то воспитание дали...он не пьет,бросил курить,не драчун, а хозяйственный парень. отец и мать у него в разводе и он стал вроде как голова семьи ,есть младший брат (он с мамой и братом своими носится, как наседка). Сам он говорит , что его от меня отталкивает я это не исправляю,хочу отметить , что я очень изменилась в этих отношения и всегда угождаю ему. В сексуальном плане все отлично он это сам говорит. Но я запуталась может мне и не нужно биться головой о стену, а просто оставить его. Ему 29 лет а, мне 27. я водолей он скорпион. Мама его мне звонит и переживает померились ли мы с ним или нет. Моя мама против него т.к ей меня жалко и те переживания которые я испытываю вызывают слезы. Я сама не в силах закончить эти отношения, т.к. уже сама не знаю люблю его,или обида за себя. Или прогнуться но вернуть его или отпустить. У меня связаны с ним очень сильные эмоций и я боюсь допустить ошибку. Буквально вчера при разговоре по телефону он говорит что не видит развития отношений они в тупике,дать ни чего он мне не может,т.к ни работы , ни стажа у него нет,хочет только секс. Сам боится ко мне приехать и поговорить т.к. все у нас начнется с начала, он и расстается со мной по телефону в глаза сказать не может. Помогите мне разобраться в себе и этих больных отношениях.

Здравствуйте Мария!

Человек не хочет - это раз, и трусит - это два.

Лучше спросите себя как вы видите свою жизнь через 5 лет? кто с вами? какие отношения? какие чувства? где работаете? как вообще жизнь? и может ли именно этот человек дать все это?

Не бойтесь принимать решения сами! В конце концов можно расстаться красиво, чтобы если что потом не было сожженных мостов...

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Мария.Отношения,на самом деле,довольно прозрачные.У Вас инфантильный,не зрелый молодой человек,которого подчинила мама себе.Он ничего не умеет в отношениях и главное-не умеет любить.При этом-он очень ревним и завистлив.на первом месте всегда будет агрессия к Вам и враждебность.Он Вас использует,беря секс и ничего не давая сам. В перспективе-это отношения тюрьмы и Вашей жертвенности рядом с психологическим тираном.Поэтому,Ваша мама права,надо убегать.А его мама понимает,что такая как Вы ему нужна.Чтобы бесконечно давала и угождала ее незрелому сыну.Поэтому,если не хотите быть жертвой-спасайте себя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Мария, здравствуйте! Вы пишете, что не в силах закончить эти больные отношения. С самого начала ничего хорошего они не обещали, но Вы почему-то продолжали их. Дело в том, что это мы выбираем отношения, а не они нас. Даже если Вы их завершите, есть вероятность, что потом найдете такие же. Почему? Что-то есть в них такое, что Ваше бессознательное привлекает, как бы странно это не звучало. Что это может быть? Например, данные отношения могут чем-то напоминать Вам отношения с отцом (Вы об этом не пишете, поэтому я только предполагаю). Если в Вашем взаимодействии с папой или у папы в общении с мамой было много боли, обиды, тогда эти чувства становятся родными и знакомыми и девочка невольно ищет их в своей взрослой жизни, она стремится повторить их. Вот она нашла что-то подобное, страдает и разорвать связь не может (папу то она любит, потерять не хочет) и подсознательно проживает знакомый с детства паттерн, не прожитый до конца, неотреагированный. «Я сама не в силах закончить эти отношения, т.к. уже сама не знаю люблю его, или обида за себя». Обида за себя может проявиться из детства и не отпускать во взрослой жизни, во взрослых отношениях. Проработать подобные сценарии можно с психологом, чтобы грамотно разобраться в существующих связях и построить новые по-другому. Мария, что Вас держит? Посмотрите: «Ну и понеслось челку не носи, ногу так не ставь, не то одела и все не так… говорит нет чувств, ему все надоело, жениться не хочет, детей тоже, постоянно находится в какой то депрессий из-за чего хмурый, все не так у него…» Он полностью в своей родительской семье, а не с Вами: «он с мамой и братом своими носится, как наседка». «Сам он говорит, что его от меня отталкивает». Как Вам это слышать? Он отсутствует. Можно предположить, что, выбирая себе такого мужчину, Вы могли искать «отсутствующего» отца. Был ли Ваш папа с Вами? Мария, какие-то болезненные незавершенные чувства Вас держат в этих нездоровых отношениях. Разберитесь с ними и постройте новые: счастливые и гармоничные, где мужчина будет с уважением и любовью к Вам относиться. Для этого нужно начать с себя: полюбить себя, разобраться в своих чувствах и желаниях. Обратитесь за консультацией к психологу. Счастья Вам! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов