Как быть?

Евгения 11.02.2014

У моего учителя сейчас нелегкое время: он развелся с женой, кроме того она призналась, что 2 года его обманывала, так еще и дочку забрала! Вчера он попал в больницу, оттуда позвонил мне. Замогильным потерянным голосом благодарил за все, что я для него сделала, вспоминал нашу с ним первую встречу… А потом произнес: «Мне не стоит этого говорить, да? (или „Я не должен этого говорить, да?“, точно не помню, но контекст такой)» Я: «Что?». Он после небольшой паузы: «Я люблю тебя...». Это было произнесено с такой грустью, что я не могу понять, любит он меня как ученицу или как девушку! Потом он продолжил: «За все это время я очень сильно тебя полюбил...». Конечно, он неоднакратно говорил, что любит меня, но я думала, что как ученицу и друга, ведь мы с ним очень сдружились за эти полтора года, вместе все делаем, даже называем друг друга по имени (он старше меня на 9 лет). А теперь… Я просто не знаю, что делать и как себя вести! На самом деле я тоже очень его люблю, но не знаю, правильно ли это… Объясните, пожалуйста, вот в таком контексте слов что он мог иметь ввиду?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения!  сколько Вам лет?в каком Вы классе? этого невозможно Вам объяснить - так как то, что вложил в эти слова ОН - остается ясным только ему! Вам не стоит делать догадок и строить предположений - поговорите с ним сами обо всем. Отношения между Вами уже перешли профессиональные границы, Вы знаете о его личной жизни, общаетесь на темы ВНЕ уроков и занятий, называете друг друга по именам. Разница в девять лет не совем большая для отношений и брака - настораживает только, что Вы - ученица (и неизвестно какого класса), а он - учитель и позволяет себе проявлять свои чувства, ЗНАЯ, что Вы ещё несовершеннолетняя!

если Вы в выпускных классах (потому что если НЕТ и Вы ещё младше - то стоит остановиться и совсем сохранить дистанцию - Вы ещё по сути подросток, а он взрослый мужчина!) - то все равно - стоит самой выбержать дистанцию и не утопать в отношениях с ним сразу - Вы ещё совсем юны и Вам важно быть готовой к тому - что у него уже был брак, есть дочь - понимать, что он будет общаться с дочерью (если конечно зрело относится к роли отца и своим обязательствам), общаться с бывшей супругой - как с матерью ребёнка. Вы к этому будете готовы? к тому же у Вас и своя жизнь есть - Вам важно и нужно закончить школу, поступить дальше, т.е. когд и Вы будете более самостоятельной, тогда сможете сделать окончательный выбор. Просто будьте сами осторожны и внимательны, не окунайтесь с головой. Поговорите с ним, всё узнайте. Не доудмывайте, если хотите узнать, что он на самом деле имеет в виду - спросите у него!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва