Мне 22 года, боюсь огорчить маму

Дарья 10.02.2014

В 15 лет меня и моего 13-летнего брата взяли под опеку совершенно посторонние люди, у которых и без того было двое детей: девочка(24 года) и мальчик(10). Решение о приемных детях последовало сразу после того, как старшая дочь съехала по причине замужества. Девочка несколько мальчишеского характера, в связи с чем я считаюсь любимой дочкой(старшая не жалуется и не нуждается). В голове моей мамы все дети должны жить с родителями. Я с этим несколько не согласна. Из-за некоторых проблем детства я немного социопат. Не получая нужного количества одиночества, я впадаю в депрессию( у меня нет настроения, я стараюсь спрятаться ото всех и сижу загрузив себя книгами). Большую часть времени я провожу в своей комнате, выходя только для того,чтобы поговорить с мамой,чтобы она не обиделась( в общем это занимает до получаса максимум). Я очень хочу жить одна.Возможность,естественно,есть. Что касается материальной стороны-это не проблема. Я достаточно умная и перспективная. Но я так боюсь сказать ей "Мама, я теперь буду жить отдельно", потому что она сойдет с ума. Естественно, будет плакать и ей очень сложно принять, что ее ребенок от нее уедет. Я боюсь ее огорчать.

Как лучше прийти к этому?Как лучше ее подвести к этому?

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания, существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с мамой в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Дарья, здравствуйте! Про Я-сообщение, я согласна. Постарайтесь вообще объяснить, Ваши чувства, почему Вы хотите жить отдельно. Объяснить, что Вы боитесь, что мама будет переживать, что Вы и сама переживаете.  Поблагодарите ее за все, что она Вам дала, объясните, что Вы не пропадаете из поля видимости навсегда.

Важно только понять, что представления и желания Вашей мамы, её сформировавшиеся способы контакта с миром, её образ мира, семьи и т.п. - это её, возникшее в результате ее жизненного опыта. Ваш опыт был другим, у Вас другой образ мира и другие бессознательные модели для подражания, другая бессознательная модель семьи (даже, если Вы их не осознаете), у каждого вообще свой образ мира. И Вы вправе строить СВОЮ жизнь. Так или иначе, дети должны покинуть родительскую семью, но не все родители к этому готовы, чтобы отпустить ребёнка.

Что касается обиды, то, как ни странно, но эмоции людей не в нашей власти, мы не можем нести ответственность за их чувства. Не мы обижаем человека, а другой человек так устроен, что обижается на наши действия.

Попробуйте это все осознать, попробуйте занять такую позицию и понять, что важно для Вас. Есть жертвы, которые не стоит приносить, нельзя предавать себя, беспокоясь о чувствах других. Когда Вы это прочувствуете, Вам будет легче говорить об уходе. Ну и конечно, Я-послание, объяснение важности для Вас, что Вы не уходите из семьи, (потому, что Вас что-то не устраивает) а идете в свою жизнь. Чем более Вы будете искренни, чем больше будете говорить о своих чувства, тем легче маме будет принять эту ситуацию. Вложите свою любовь к ним и благодарность в свои слова.

А проблемы детства стоит разрешить с психологом, чтобы они не влияли на Ваше состояние (депрессию, отношение к людям и т.п.), чтобы Вы могли построить свою счастливую жизнь.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург