Что делать, совсем запуталась

Екатерина 08.02.2014

С мужем встретились в 2007 году, в 2008 году расписались и стали жить отдельно, мы ни дня не жили с родителями и родители никогда не лезли в наши отношения, только однажды отчим мужа сказал ему при мне "а что ты хотел от семьи дворников?" очень задело, мать его долго извинялась потом (моя мама работала всю жизнь уборщицей, от этого он так назвал, себя они считают Элитой, хотя ничего такого нет, такой же средний класс..) После этого он начал при каждой ссоре меня оскорблять и унижать, и на все было плевать, потом я получила квартиру т.к. в семье нас 5 детей, и родители стояли на очереди больше 12 лет, тут я узнала что он мне изменяет в 2009 году, вот почему сыпались оскорбления и обвинения во всем, очень было обидно больно и противно, но я простила, но при большой ссоре он поднял руку первый раз(((

через год измена повторилась вновь 2010 и 2011, и рукоприкладство при крупной ссоре, особенно в подвыпившем состоянии стали периодическими, я пыталась найти пути решения пролблемы, пыталась его вразумить, удивить, поразить, покарить, но все тщетно... я пыталась всячески сохранить семью и бегала за ним, в итоге я устала от всего и решила что хватит пора разводится, но в августе 2012 я забеременела, все забылось, ссоры стали так пустячками маленькими, он не отходил ни на шаг, я чувствовала что он любит меня, все было превосходно, просто идеальные отношения начались, в апреле 2013 я родила нашего сыночка)) я была на седьмом небе от счастья, он тоже был рад, мне казалось что вот оно мое счастье, муж исправился, у нас маленькое счастье... но он работал а мне все тяжелее было не спать ночами, сидеть с ребенком да и он спустя неделю потерял интерес и ко мне и к ребенку, все проблемы разом стали мои... и при первой же возможности меня отправили к родителям на дачу под предлогом там воздух, а тут что в Москве?... уехала даже не усомнившись в нем, оставила спокойно, доверилась впервые за долгое время ему целиком и полностью, потом были крестины сына, он перепил и окорблял меня в присутствии моих родителей и близких друзей, и даже поднял руку... я никому не говорила что он до этого поднимал руку и сделала вид что это впервые чтобы совсем не пугать родителей, на следующий день он извинялся и родители нас мои помирили, сказали что ради малыша мы должны быть умнее и уважать друг друга, вроде все наладилось успокоилось, но уставать я меньше не стала, он приезжал с работы ко мне с сыном на дачу, но времени нам не уделял он сидел в телефоне и ему мы были не интересны, я просила помочь (помыть бутылочки, помочь подмыть или помыть ребенка, подгузник поменять, пойти погулять с нами на улицу) но он только злился... В итоге он не приехал как то раз сказав что плохо себя чувствует, а потом опять не приехал, я закатила скандал, так как силы были уже на исходе, у ребенка были сильные колики и он часто мог кричать часами, спасибо родителям они хоть как-то помогали, хоть на пару минут брала мама на руки сына чтобы я могла немного успокоиться сама, а итоге сына надо было везти к доктору на осмотр, но он за нами не приехал, он напросился в командировку, я психанула, положила трубку, а потом он высказал мне что я его топлю и мы с сыном не даем ему развиваться... при том что я ему всегда во всем помогала? в институт за него поступила, помогала учиться контрольные делать? и тд... я не выдержала и попросила развод, он согласился, но уже на следующий день говорил что это я не серьезно и что все наладится,потом я узнала что у него уже была на тот момент другая и он не плох с ней время проводил... я отступила, я поменяла телефон и сделала не хорошую вещь я обнародовала его похождения в сети... он был зол, мне было от него противно, но тут он узнал что я начала общаться с другим и начал пытаться все вернуть, но так как я его любила я его простила и приняла, вот 4 мес как мы сошлись, но он не меняется, уважение так с его стороны и не появилось и мое уважение пропало к нему после того как он позвонил и наговорил моей маме лежащей в больнице таких вещей... а ведь она всегда его защищала, старалась всегда нас помирить... а он ее оскорбил и довел почти до реанимации... она вызвала полицию и он за это теперь ненавидит ее, а что ей оставалось? он угрожает, ребенок плачет... она в больнице... но я осталась с ним думала до детского сада сына, а теперь узнала что беременна вновь... и как быть не знаю... Возможно ли его изменить? или не стоит тешить себя иллюзиями? на аборт не могу решиться, ребенок же ни в чем не виноват, да и у меня бесплодие и вторая беременность это чудо и сокровище, но я боюсь повтора с его стороны, ну в общем вы понимаете((( Что мне делать???

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

Понимаю, Вы находитесь в сложной ситуации. У Вас маленький ребенок, для молодой семьи появление ребенка - непростое испытание, часто в это время между мужем и женой возникают разногласия - женщине тяжело, ей хочется получать от мужа внимание и поддержку, а мужчина считает, что он должен зарабатывать деньги, чтобы содержать семью, а все домашние заботы и уход за ребенком - это дело женщины.

Принять решение, жить вместе или разводиться, рожать второго ребенка или нет, можете только Вы и Ваш муж. Если Вы намерены сохранить семью, в таких ситуациях надо учиться договариваться. Знает ли Ваш муж о том, как Вам сложно и как Вам нужна его любовь и забота? Поговорите с мужем, озвучьте ему свои пожелания и претензии. И будьте готовы выслушать и его тоже. Возможно, Вы слишком сконцентрированы на уходе за ребенком, а Вашему мужу, как мужчине, тоже нужно Ваше внимание. Это непросто, совмещать роли матери и жены, отца и мужа, но это необходимо для сохранения семейных отношений. В семье оба супруга должны прикладывать усилия для развития и укрепления отношений. А попытки исправить, изменить друг друга, как правило, ни к чему не приводят или приводят в разрушению семьи. Изменить можно только самого себя. Еще лучше, если Вы будете это делать совместно с мужем на очных консультациях с семейным психологом.

А еще из Вашего письма у меня сложилось ощущение, что у Вас не все благополучно с самооценкой. Вы ждете от мужа уважения, а сами себя Вы уважаете? Цените? Очень часто люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся.

Если примете решение проработать свои проблемы с психологом очно, можете обратиться ко мне. Я работаю и с семейными парами, и индивидуально.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва