Боюсь накликать беды

ольга 06.02.2014

Здравствуйте,

я устала от этих мыслей, засели как заноза глубоко глубоко, и я не знаю как от них избавится, я не кому плохого не желаю, не проклинаю, смерти никому не желаю, а они все лезут и лезут, надоело, начинаю повторять все хорошо , я такого не кому не желала, я желаю добра , здоровья и жизни каждому человеку, подскажите, помогите как от них избавиться или хотя бы как нить притупить, кажется что Бог накажет меня, а я этого не хочу……

и еще у меня такая проблема, мне постоянно в голове возникают мысли про смертельные болезни, меня постоянно плохое настроение, мысли не дают мне нормально жить и радоваться, у меня также возникают мысли что я кому то желаю плохого, но это не так, я желаю людям жить и быть здоровыми, я не плохой человек, просто не понятное что со мной происходит, просто в панике, я практически каждый день реву, подавленное состояние, немного отвлекусь,потом снова мысли , что я больна, но это не так, достали мысли про болезни, помогите мне пожалуйста разобраться в этой ситуации, я просто не могу больше… боюсь, что мысли материализуются, будет плохо, я постоянно повторяю я никому плохого не желаю, дай бог что все были здоровы и жили долго, я хочу нормально жить и радоваться жизни, боюсь накликать беды, мне очень нужна ваша помощь, спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга,  если не в силах управлять своими мыслями - обратитесь в клинику к психотерапевту или психиатру. Помогите себе - обратитесь к специалисту.

Для Вас фильм у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Ольга!
То, что у Вас постоянно возникают мысли о том, что Вы или другие люди заболеют, случится несчастье - говорит об очень сильной тревожности. Тревожность может проявляться по разному, в виде страхов, кошмаров, навязчивых действий и т.д. У Вас в виде - мыслей и опасений.
Видимо есть какая-то хронческая ситуция в Вашей жизни, возмоно с близкими людьми, которая доставляет Вам дискомфорт и на которую Вы привыкли не обращать внимания. Или есть сильное чувство, которое Вы игнорируете. А оно - таким образом прорывается и не дает Вам покоя.
Понять что это, и главное - поработать с этим, пережить происходящее - Вам поможет психолог.
Если хотите, можете проконсультироваться у 2-3 специалистов (например у психолога в Минске  психиатра) и выбрать тот метод работы, который Вам подходит.  Заодно сможете избавиться от Вашего подавленного состояния.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте Ольга!

 У состояний, которое вы описываете, всегда есть причина, стоит вспомнить после каких событий в вашей жизни это началось. Возможно, в настоящий момент вы находитесь в стрессовой ситуации и не отдаете себе отчет. Возможно, дают о себе знать старые психологические травмы, но разобраться в этом самостоятельно крайне сложно. Да, и определить причину, не значит избавиться от последствий. Специалисты помогут вам разобраться в причинах и подобрать метод их решения.

Терпения вам и удачи!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск