Радуюсь чужим бедам и огорчают успехи других людей

Мария 21.11.2012

Уважаемые психологи!

Мне 27, замужем за прекрасным влиятельным человеком (разница в возрасте 8 лет), есть ребенок. Живем достаточно обеспеченно. В детстве тоже жила материально хорошо, с отцом хорошие отношения, но была (и есть) ко мне неприязнь мамы немного (я нарывалась на конфликт постоянно, она обзывала меня всякими словами нехорошими, в основном матерными, и так пристально зло не отрываясь смотрела мне в глаза, как будто уничтожить хотела одним взглядом).

Я завидую другим женщинам. Причем только некоторым. Например, близким родственницам - нет; подругам, однокурсницам бывшим - да.

Вот пример, мы с мужем ездим каждый год на море, и вдруг семья брата моего мужа тоже собрались (в первый раз!), я в депрессии.

Или купили новую машину, радуюсь, но умеренно. А опять же, когда подруга с мужем тоже купили, причем хуже чем у нас, я прям чуть не умерла от зависти.

И так во всем - кто-то что-то купил, кто-то куда-то поехал, кто-то забеременел, все, рыдать хочется. А то, что у меня это же есть, а иногда и больше, это не в счет.

Зато если у этих подруг проблемы - заболела сама или ребенок (Господи, прости меня!), кто-то умер (я моральный урод похоже), развод или сорвался отпуск, и в таком духе - тут я чувствую удовлетворенность...

Мне кажется иногда, что я не живу своей жизнью, а жду, что у кого случится, чтобы порадоваться (если плохое), или по-рыдать (если хорошее). Со страхом жду хороших новостей у подруг и тут же портится настроение.

А если мне не хватает проблем других для радости, тут я лезу в интернет и ищу истории пострашнее, где кому-то было плохо, и читаю, и настроение поднимается, что у меня то получше жизнь.

Можно ли избавиться от этого? Какой метод лучше?

Спасибо заранее, если кто-то захочет мне ответить.

Мария, здравствуйте!

Как Вы сами ответили в конце письма, от "всего этого" у Вас настроение поднимается.

Надо поразмышлять: а от чего, кроме неприятностей других людей, у Вас может подняться настроение?

Если не найдете ничего - значит надо искать причины того, почему Вам комфортно жить в постоянном режиме "сравнения себя с другими" и в режиме "ожидания информации о чужих ситуациях, которые заводят Ваши эмоции".

Это можно остановить, если Вы поймете, что в жизни есть то, что может приносить Вам настоящую радость.

И еще одно условие: Ваше желание в этом разобраться не должно быть просто эмоциональным порывом.

В связи с этим,  есть смысл обратиться лично.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Все взрослые проблемы родом из детства, возможно и ваша тоже. Вы пишите, что у вас сложные отношения с мамой, и это может быть одной из причин вашего "соперничества" с другими "женщинами", подругами, сокурсницами и т.д. Если вы решили что, это мешает вам жить,и сэтим необходимо разобраться, то возможно очная консультация будет вам в этом полезна. Подумайте об этом. Удачи вам!