Стать слишком серьёзным - величайшая беда

Айдана 05.06.2017

Приветствую всех! В последнее время все чаще слышу от людей что я слишком серьёзна. Должность у меня ответственная, серьезность там необходимо, но беда в том, что даже находясь вне работы я не могу перестать быть серьезной. Говорят я даже не улыбаюсь, у меня нет причин для улыбки, а для смеха тем более. Я не нахожу многие шутки смешными, я ведь не могу себя заставить улыбаться. Даже при общении с людьми, во время новых знакомств, мне говорят ты очень серьёзна, я не знаю как избавиться от этой оболочки, я не знаю что за ней скрывается.. Говорят нужно выпить чтобы расслабиться, но я не пью. Да и я ведь не могу прибегать к алкоголю каждый раз дабы перестать быть серьёзной. Несколько лет назад я часто прибегала к этому, я выпивала немного и сразу становилась весёлой и общительной. На данный момент я не пью уже около двух лет и даже не хочется. Я хочу быть собой..Но не знаю как стать.. Как просыпаться с хорошим с настроением, как улыбаться без причин, как легко начинать общение с людьми, как не бояться быть собой, как сменить молчание на разговоры..возможно ли это исправить самостоятельно? Заранее спасибо.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айдана,

если я правильно поняла, то Ваша серьезность связана с тем, что Вы не видите ничего радостного вокруг. И у Вас не бывает хорошего настроения, даже шутки Вас не радуют.  Тогда это, наверное, не совсем о серьезности. А больше о том, чего Вы хотите от жизни, и почему у Вас такая нерадостная жизнь.

Об этом можно поговорить с психологом лично и попробовать вместе разобраться.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте, Айдана! Каждый человек стремиться быть в гармонии с собой. А вы похоже не принимаете себя, такой какая вы есть. За этим могут скрываться такие чувства, как  страх стыда. Контроль и запрет на выражения чувств, требует много сил  и энергии. Поэтому вы не можете расслабиться и просто радоваться жизни. Обратитесь к психологу, для выяснения причин. Не думаю, что можно решить проблему самостоятельно. Всего доброго!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Айдана!

Очень важно разделить - кто недоволен ситуацией - вы или окружающие. Вполне возможно, ваша серьезность вам комфортна и вы лишь не справляетесь с общественным мнением. Но если ваша серьезность - для вас проблема, то да, важно этим заниматься.

Для меня ваша серьезность выглядит как "замороженность" чувств и эмоций. Вы внутри все чувствуете, но не даете себе Переживать и проявлять эти чувства - не обязательно радостные...Ведь серьезность - это маска для всех чувств.

Приходите.

С уважением, Жанат.