Отношения с людьми, которые меня окружают

Анна 05.02.2014

Здравствуйте,меня зовут Анна мне 25 лет. Вот уже месяц как без работы. Жилье съемное.Живу не одна а с родственниками. Мама,брат,его жена и маленький ребенок. И все было бы хорошо,но у меня большая проблема,и к сожалению эта проблема тянется всю мою жизнь.Потому что у меня как бы и нет жизни. Всегда где я работала,я была как бы лишней,изгоем.Придирки к мелочам. Всегда я оказываюсь виноватой,в какой нибудь ситуации.Меня как бы не видят,не замечают.А если я что то стараюсь сделать,подняться по карьерной лестнице,отучиться в институте становиться еще хуже.От нервных переживаний я начинаю только болеть,а они постоянно. Семьи нет,детей у меня тоже нет,с молодыми людьми не складывается.Был аборт.Любимый от меня отказался и от ребенка тоже. Раньше я думала о суициде,сейчас нет,начала ходить в церковь стало легче. Я не знаю что со мной не так.Стараюсь разобраться в себе,понять что я делаю не так?Но не прихожу ни к какому выводу. Последнее время я просто закрываюсь в комнате и сижу одна,не выходя из нее,что б не слышать придирок мелких в мой адрес со стороны близких. То брат начал кричать на меня что я взяла у него ручку и не сказала,то пришла с улицы и не подтерла лужу из под обуви(накапал снег)а то что сам этого не сделал так это нормально.Я не иду на конфликт,просто научилась уже мягко выходить из таких ситуаций,но осадок на душе остается.Все хотят что б я вела себя так как им хочется!Дома мне постоянно говорят что я не правильно живу,проживаю свою жизнь не развиваясь,меня начинает просто (телепать) от этого,мама если зайдет в мою комнату ищет недостатки!Я пробовала как они говорят развиваться много раз!Работала собиралась идти выше по карьерной лестнице,но меня обвинили в краже!Но я ничего не украла! И поняла что доказывать бесполезно,ушла. Поступила в институт,я так этому радовалась что прошла,а когда я начала просить у мамы помощи она отказалась мне помогать,а так как я в то время жила одна на съемной квартире и два дня работала а два дня ходила на учебу,собрала кучу документов что б мне разрешили так ходить. И я тогда не поняла почему мама и брат против моей учебы.А потом узнала.Мама купила брату машину. А это все три года моей учебы.Я была в таком шоке,было очень обидно!Вот почему она мне не помогла. И я после этого начала болеть и просто не смогла ходить на учебу.Пришлось все бросить.И я поняла что от близких нет у меня поддержки,ни кому не доверяю и полагаюсь только на саму себя.Но одной очень тяжело жить в этом мире.Брат с детства когда папа и мама работали оставался как бы за старшего надо мной.И каждый день часами меня мог оскорблять.То я мусорка,то помойка то еще кто то. Мне тогда еще шести не было! Отец много лет пил.Постоянно видела его пьянки,скандалы в семье тоже были.Сейчас он не живет с нами.И пить он бросил.Отношения с отцом я поддерживаю.Простила его за все прошлое.Что во мне не так?Может вы подскажите выход из этой ситуации?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Бывают ситуации, когда мы не получаем той поддержки от окружающих, на которую рассчитываем. Но это не всегда означает, что близкие нас не любят или что с нами что-то не так. Это означает только то, что мы имели не совсем правильные ожидания. Возможно, обстоятельства ваших родственников для них видятся иначе, приоритеты немного другие (в ситуации с покупкой для брата машины, например). То, что они срываются на вас, может также означать, что у кого-то из ваших родственников просто плохое настроение, а вы попали под "горячую руку". И так далее, вовсе не обязательно все вам воспринимать на свой счет. Во внешнем мире всегда что-то может пытаться оказывать негативное влияние на вас. Всегда найдутся те, которые будут видеть в вас недостатки, но ведь всем угодить в мире просто невозможно. Вопрос в том, как вы будете на это реагировать. Если также близко все принимать к сердцу и переживать, то проблемы будут накапливаться. Постарайтесь подумать, а как вы сами можете изменить свою жизнь? Что зависит именно от вас? Что вам под силу уже сделать именно сейчас? Что уже хорошего есть в вашей жизни? Что мешает начать реализовывать ваши планы? Подумайте обо всем этом, ведь только вы и никто другой несете ответственность за качество ваших мыслей и вашей жизни. Возможно, стоит обратиться к психологу за помощью лично. Но начать стоит с поиска возможностей для себя, удерживайте ваше внимание на положительных моментах вашей жизни, подумайте, что бы вы хотели изменить. Именно вы, вне зависимости от того, как на это отреагирует ваше окружение. И начинайте действовать, ваша жизнь в ваших руках. Счастья вам и удачи!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар