Когда сказать правду?

Екатерина 05.02.2014

Здравствуйте!! У меня к Вам такой вопрос...Стоит ли ребенку говорить про отца? Не совсем точно сформулировала,но сейчас попробую объяснить... Мне 30 лет,у меня есть сын,ему 11. Мальчик довольно смышленый. Даже через чур самостоятельный. Сейчас испытываем проблемы с наступающим подростковым периудом.школа,дом,обязанности,все отошло на второй план. Воспитываю я его одна. Замужем не была. С отцом его ни когда не жили,и соответственно сын не знает кто его папа. Два месяца насзад,получилось,что я столкнулось с его отцом. Ну и мы возобновили отношения.Если до этого,отец ни как не интересовался ребенком,не помогал,и вообще ни как,то сейчас пытается с ним общаться. Сын относится к нему как к обычному маминому знакомому дяде.И я,и он(отец) не раз думали о том как сказать сыну,что и как.Отцу естественно и стыдно,и не удобно,и он боится вопросов,которых сын задаст. А с другой стороны,присутстсвует мой страх. Дело в том,что я не уверенна стоит ли говорить ребенку правду,из за того,что я не уверенна в человеке. Проблема в том,что на данный момент отец(назовем его Иваном) еще официально женатый человек. Который находится в стадии развода,по инициативе своей супруги. Которая нашла другого спутника. На кону у них раздел имущества,и по ходу дела,Иван может остаться ни с чем...Т.е.он сейчас в таком состоянии,что я для него сейчас возможно ни как новый спутник для жизни,а как "жилетка". А мой сын,не сын,а мальчик,перед которым он виноват. Вот я и думаю,стоит ли говорить сыну сейчас? Или может позже? Ведь ребенок может справедливо задать вопрос почему папа с нами не живет. А папа и не торопится предлагать мне совместный быт(ну в принципе я его понимаю,из огня,да в полымя..)А сын у меня не такой,что ему как маленькому нужно объяснять что у взрослых так бывает.. Слишком он смыщленный,и современный ребенок.И еще один из моих страхов,что вдруг у нас с Иваном не чего не срастется,и он уйдет..как мне потом объяснять ребенку..почему папы опять нет. При чем у Ивана есть ребенок от жены..он безумно его любит.И в отношении его,он очень хороший отец.

Мащенко Надежда Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Ситуация действительно не из простых. Насколько я поняла, сын сам не спрашивает про то, кто его папа и относится к Ивану, "как к обычному маминому знакомому дяде". Скорее я слышу, что это Ваша потребность раскрыться перед ним. И даже сам Иван не спешит это делать. Какова вообще позиция отца в этом вопросе? Возможно ли Вам обсудить эту тему сначала с ним? Ведь ребенок у вас общий и ответственность ляжет на обоих при официальном объявлении сыну об отцовстве.

С уважением, Надежда (психотерапевт Мурманск)