Как сказать правду родителям?

Владимир 24.05.2014

Здравствуйте!Я провалил экзамен который нужен был для поступления в институт.Не знаю как сказать родителям правду,особенно отцу.Он так надеялся на меня,говорил что уверен что я сдам.Я очень переживаю и не знаю как сказать ему правду,ведь он очень сильно растроится,он верил то что я сдам и я сам верил.Но у меня не получилось.Очень боюсь что либо говорить,ну просто очень сильно волнуюсь.Помогите пожалуйста как сказать правду чтобы отец не растроился?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Владимир! Вы знаете, конечно отец расстроится и уберечь его от его же чувств Вы не сможете. Однако, Вам стоит задуматься над другим вопросом - не надо тем расстроится отец или нет - а подумать о своем будущем - что дальше? туда Вы не сдали - что  тогда? будете поступать в другой институт? пойдете раотать? или пойдете в колледж? Важно подойти к разговору с отцом, не сколько испуганным ребёнком, сколько уже почти возрослым человеком, который осознает последствия и готов решать проблему дальше. Озвучьте отцу, что произошло, что Вы сами расстроены тем, что подвели его ожидания, что Вы подумали о том, что произошло и видите для себя следующие пути, и изложите то, что Вы придумали, обсудите с ним эти варианты. Отец тоже взрослый человек и понимает, что просто сидеть и расстраиваться не поможет решить проблему. Если он будет готов Вас поддержать, ободрить, тогда Вам будет эмоционально легче дальше решать проблемы, так как есть поддержка со стороны близких. Если нет, и будет больше занят своим расстройством, то тогда максимально сконценрируйтесь на решении данной проблемы и поиск своего пути - поддержите себя максимально сами! Все нормализуется - это жизнь, в ней будут и промахи и взлеты, главное, верьте в себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Сказать надо - родители Вас любят и поддержат.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск