Боюсь сказать правду

Марина 30.12.2014

У моего сына врожденное новообразование печени. В институте им. Блохина в Москве нам сказали наблюдать его на УЗИ. Наблюдали до 12 лет. Потом ребенок стал задавать мне вопросы по этому поводу, переходный возраст, да еще развелась с мужем. Тяжелое время. Я перестала водить его на УЗИ. Прошло 10 лет. Симптомов нет. Но меня гложет эта неизвестность. В нашем городе диагностическая медицина шагнула далеко вперед. Биохимические лаборатории на каждом шагу. Снова начинать эти семь кругов ада, которые прошли давным давно ? Но ведь мне надо обо всем рассказать сыну, загрузить его всем этим. Тогда светило детской онкологии профессор Лебедев , видимо , жалея меня, хотел сделать операцию моему ребенку. Он сказал, что надо вынуть занозу из моей ! головы. Я отказалась - диагноз не был поставлен. Сейчас, наверное, надо начинать все снова. Но как сказать моему 22-летнему ребенку, который пока ни о чем не догадывается ?

Здравствуйте.Марина.Вам всего лишь ,надо сказать сыну.что ему нужно наблюдаться по вопросу его здоровой печени,за которой нужен присмотр ,как за маленьким ребенком.Ведь,за маленьким ребенком присматривают не потому,что он больной.Не нужно передавать ему свои страхи и предвзятые мысли.Передайте просто информацию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Марина ! Сначала сходите сами к психологу, чтобы успокоиться по поводу здоровья сына и своего состояния, А уж потом определиться как донести сыну о его состоянии.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Марина,в отношении "занозы" профессор,по-видимому, прав. Взрослому мужчине 22 года(а не ребёнку 22 года)можно говорить о его лечении в детстве. Он же мужчина.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза