Как сказать правду родителям?

Виктория 23.02.2015

Ситуация такова. Мне 18, учусь в ВУЗе. Мои родители погибли , детство воспитывалась бабушкой, последние 3 года живу с тетей и ее дочерьми. В этом году мы переехали в другой город. Я поступила в ВУЗ живу отдельно. Сегодня тетя с детьми уехали к друзьям и я подумала,что квартира будет свободна и я позвала друзей, без ее ведома. Теперь думаю все ей рассказать, как лучше начать разговор? Как ей объяснить , что я хотела скрыть это, а теперь совесть меня заставила рассказать. Знаю , что обманывать близких - плохое дело. Знаю, что теперь недоверие ко мне увеличится вдвое. Очень переживаю за это. Из этого вытекает другой вопрос: "Стоит ли говорить вообще всегда правду? Ведь некоторые вещи можно просто умолчать, не упоминать о них" Сейчас нахожусь в страхе перед завтрашним разговором. Знаю, что она будет сердиться . Как лучше искупить свою вину? заранее спасибо за помощь

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! это и есть совесть - тот внутренний барьер, который есть внутри - Вы осознанно соврали, хотите это скрыть - теперь выбирайте - это выбор перед самой собой и своей внутренней совестью - или скрыть и молчать, все время дрожа, если вдруг все вскроется ИЛИ взять на себя ответственность и извлечь для себя опыт из этой ситуации - не стоит осознанно идти на ложь и на такие последствия! или поговорить И ПРИНЯТЬ ответственность в виде обиды на Вас - это не говорит о том, что недоверие к Вам будет больше - ВЫ СМОГЛИ признаться! Вы постепенно учитесь принимать решения и брать ответственность за свои действия! это и есть процесс взросления! НЕ боитесь признаваться в своих шагах - это поможет Вам в будущем НЕ допускать подобных ситуаций!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва