Сказать правду, или скрывать дальше?

Настя 04.01.2012

Здравствуйте.Меня зовут Настя мне 19 лет,моему парню Паше 24.У меня проблема угрызений совести...

Мы встречаемся уже почти 2 года.Пол года назад у нас возникла проблема.Я поехала на практику со своей группой за город.Так как там было много роботы виделись мы только по выходным,но этого не хватало...мне по началу постоянно хотелось с ним говорить,но телефонных разговоров у нас не получалось(так как он не любит говорить по телефону). Потом постепенно и я начала ему меньше звонить....А зачем,если он не может со мной нормально поговорить!?

В итоге случилось что случилось ...я влюбилась в своего одногруппника(Ваню),просто он оказался в нужный момент и в нужное время...понимал и поддерживал меня(в отличии от Паши),а родители,когда его увидели были просто в восторге(они кстати Пашу очень недолюбливают),все время говорили мне,какой Ваня хороший...и дров наломает,и сам костер разжигает,и готовить умеет... хотя толком с ним и небыли знакомы.Я на то время была уверена,что родители плохого не посоветуют.Я им доверяла больше всего!!

А под конец практики случилось непоправимое я изменила Паше...я об этом очень-очень-очень сильно жалею (это произошло не на трезвую голову).

После практики начались разборки....я сказала Паше,что хочу уйти от него к Ване.Меня удивила его спокойная реакция на все это,и он ни разу не попросил меня не уходить,и ничего не делал,чтоб меня удержать...но я уважаю его за то,что он предоставил мне выбор.В последний наш решающий телефонный разговор я растерялась,вспомнила как нам было хорошо вместе и поняла что совершила огромнейшую на свете ошибку...

Но в итоге я выбрала Пашу...Ваня все понял и не препятствовал.

После долгих разговоров и слез мы помирились...он меня простил и все у нас теперь отлично)есть кое-какие разногласия,но как же без них.Я просто счастлива и он тоже,мы очень любим друг друга))думаем скоро поженится...

НО...я не смогла ему сказать,что изменила...и не знаю что теперь делать...я точно знаю,что он это никак не узнает,если только я ему сама не скажу...уже пол года прошло,но моя совесть меня не оставляет в покое...

Я полностью уверена что другой встряски наши отношения не выдержат и мы разойдемся. Но я его очень-очень люблю и не знаю что делать.Стоит ли ради правды разрушать отношения,которые так тяжело заново построили???

Дайте совет пожалуйста!!!

Яковлева Александра Ивановна

Не стоит.

Да и правд их много, а Истинна - одна.

А истина в том, что если что и было у Вас, то не на трезвую голову.

А насчет угрызений совести, это к психологу на прием. Вам помогут избавиться от привычки, без причинного чувства вины.

Удачи и счастья.

 Здравствуйте, Настя.

Рассказав о своем поступке, чего Вы хотите добиться? Какова Ваша цель?...

Вы говорите:" Я полностью уверена что другой встряски наши отношения не выдержат и мы разойдемся."..то есть..высока вероятность что этот рассказ может разрушить  отношения, но при этом Вам "чешется" его рассказать..? зачем Вам это нужно? Чтобы что?...

тут хорошо бы разобраться в Ваших мотивах и тогда уже осознано действовать...если не сможете самостоятельно - запишитесь на прием к психологу...тем более, если окажется что хотите только совесть очистить - вместе с психологом Вы сможете определить оптимальный для себя способ очищения, который будет щадящим и для отношений и для Вас лично.

Когда-то я услышала одну прекрасную фразу: "Люди живу не по правде, люди живут по любви!" мне показалась она привлекательной и, я сделала её своей, теперь строю свои отношения соответственно

,,,ну, а какие Ваши взгляды на отношения, и как устраивать свою жизнь- решать Вам!

С уважением, Людмила