Как простить измену мужа?

анна 05.02.2014

Мы жили за городом,муж работал я сидела дома с детьми. муж задерживался на работе очень часто!в один вечер он пришел поздно и пьяный, но ничего не сказал.Прошло три месяца и он признался мне о том что изменил мне на работе с какой то девушкой, якобы которую он не знал но выпивал с ней!на данный момент он говорит что меня любит и просит прощения за якобы ошибку и говорит что не хочет со мной расставаться и такое больше не повториться!не знаю верить ему или это крах наших отношений?

Анна! Из моей практики я знаю, что такие случаи происходят, что измены бывают разные, бывают и такие глупые. У меня была клиентка ровно в такой же ситуации, и мы с ней проработали ее, и они вполне счастливо живут вместе уже более 10 лет. То, что он признался, уже говорит в его пользу, ведь мог бы промолчать, и Вы бы ничего и не узнали, видимо мучился чувством вины, раз не сразу рассказал. Поэтому, мне кажется, стоит попытаться его простить и поверить ему.

Но все люди разные, если ситуация повторится, то тогда стоит задуматься.

Если Вы его любите, он Вам дорог, поговорите с ним о чувствах, которые Вы испытали в связи с его поступком. Сделайте только это в форме Я-послания. "Я почувствовала ...., когда ты мне признался...." Этим Вы выразите свои чувства, это важно, чтобы не застрять в обиде и злости на него. Иначе Вы усилите его чувство вины, а это не пойдет на пользу отношениям. Простить - это попытаться восстановить доверие, а не мстить, мучая его. И постарайтесь не напоминать ему, если решите попробовать сохранить отношения..

Можно сходить к психологу, который Вам поможет адаптироваться к ситуации, потому, что важно понимать, что отношения в любом случае будут другими, не обязательно хуже. Если Вы вместе пройдете через это испытание, то они могут даже укрепиться, если действительно Ваш муж усвоит урок и больше так не поступит.

Я бы рекомендовала подумать вот над чем. Как я неоднократно здесь писала, есть представления, что то, что происходит в нашей жизни, дано нам для чего-то, это некий сигнал. Стоит подумать , может быть, что где-то Вы что-то делаете не так, стоит что-то, возможно, изменить в себе, это что-то для Вашего развития. Если Вы воспринимаете такой подход - поразмышляйте.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург