Связь между карате и психозом?

Ильгар 04.02.2014

Мне 34 года. С раннего возраста употреблял наркотики, в том числе 10 лет - героин. Уже 4 года чистый. В 2009 году, на тренировке по контактному карате мне "сорвало крышу" - начал все громить, кричать, были слуховые галлюцинации. Отлежал 3 недели в частной клинике. После 2х летнего перерыва в 2011 году снова стал тренироваться, опять контактное карате. В феврале 2012 опять то же самое, чуть слабее - ничего не громил, не кричал, но опять были слуховые галлюцинации. Вот уже 2 года не тренируюсь, все нормально. Кстати, оба эти срыва были на переходе зима - весна. Вот уже 2 года не тренируюсь, в 2013 в начале весны по совету врача вкололи мне галоперидола декаанат (не уверен с названием), переход прошел нормально. В этом году тоже буду колоть. Вопрос: провоцирует ли эти срывы карате? Или переход зима - весна? И есть ли надежда, что в дальнейшем смогу тренироваться? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ильгар! Если говорить о провоцировании, а не причине, то да. Провоцирует и каратэ, и наступление весны. Ситуация с каратэ, на мой взгляд это реакция организма на агрессию, на угрозу по отношению к вам, отчего вероятно на подсознательном уровне у вас возникает страх смерти. Отчего вы переходите в агрессивное поведение.

Весна - для человека пора, когда подавленные чувства имеют потребность раскрываться, и ослабляются защитные механизмы вашей психики.

В связи с употреблением наркотиков, и возрастающей поребности в увеличении дозы, защитные механизмы слабеют. Интересно, вы перешли на чистый героин до или после первого случая с каратэ в 2009г.

Теоретически надежда конечно же есть, а практически это зависит от вас и вашего желания. Если вы готовы работать с психотерапевтом для восстановления эмоциональной целостности, отсутствие которой побуждает вас употреблять наркотики, как единственную возможность контакта, с формирмированием зависимости.

Меня больше пугает ваше спокойное отношение к тяжелым наркотикам, ведь так вы становитесь на шаг ближе к смерти, а вам всего 34 года.

Наркотики - удовлетворение потребностей, которые вы не можете удовлетворить другим способом. А они как ни странно есть, и требуют работы со специализирующемся на этом психотерапевтом, если интересно, пишите на почту.

Упехов вам и всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.