Нарушение долгосрочной памяти в 22 года

Александра 03.02.2014

Здравствуйте! Мне 22, и я последние годы (точно начало понять не могу) отмечаю состояние памяти, которое меня беспокоит. У меня очень быстро пропадают воспоминания о прошлом, даже сильно эмоционально насыщенные и дорогие мне, которые хотелось бы вспоминать чаще. Пример: я практически, кроме пары-тройки моментов, не помню своей бабушки, которая дожила до моих 15 лет, не могу вспомнить почти ни одного яркого события из средней школы. Могу читать книгу или смотреть фильм и только к середине понимать, что уже читала/смотрела. И до конца не помнить весь сюжет, развязку... То, что происходило в последние годы, я помню как будто по вехам - только если до сих пор вспоминаем что-то и обсуждаем с друзьями и знакомыми. При этом когда воспоминания есть, это либо краткие, меньше двух секунд, но очень подробные, либо наоборот - ощущение в общих чертах, остается только гадать, помню ли я ситуацию или то, что я о ней думала намного позже. Помимо этого, у меня очень часто возникает ощущение дежа-вю, в совершенно разных ситуациях.

Травм головы не было с 7 лет, когда кажется единственный раз за жизнь потеряла сознание после падения и удара затылком. Длилось бессознательное состояние секунды две. В тот момент не придали значения, после этого врачу не показывалась, но видимых изменений не было.

С памятью "каждый день" нет сильных проблем, небольшая забывчивость и рассеянность была всегда и не прогрессирует. А вот долгосрочных образных воспоминаний навскидку вообще как будто нет, только если копать и стараться, находится как описала выше. Что это может быть, что я могу попробовать делать сама, чтобы улучшить ситуацию?

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, вначале Вам желательно обратиться к врачу - хотя бы к невропатологу.
И только в том случае, если окажется, что Ваши симптомы -  это проявление Вашей "способности языком органов указывать на то, что в настоящее время нет  других средств справляться с конфликтами", тогда Вам - к психологу, для индивидуальной работы со специалистом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).