Нормально ли не иметь опыт отношений в 22 года?

Андрей 10.09.2015

Здраствуйте ! Моя проблема буквально состоит в следующем, мне скоро исполнится 22 года но у меня никогда не было отношений с девушкой даже платонических. Меня беспокоит следующее часто приходится слышать что если человек не имеет опыта отношений до 22 лет то в дальнейшем он уже не сможет найти вторую половину или же у него произойдут негативные психологические изменения вплоть до пограничных состояний и расстройства личности . Так ли это?

Собственно почему нет отношений тоже большой вопрос. Я не употребляю спиртных напитков вообще не курю не имею иных пагубных привычек, вплоть до того что не позволяю себе употреблять не нормативную лексику. что интересно я живу в общежитии и у меня есть сосед который напротив дымит как паровоз а спиртные напитки принимает каждый день словно лимонад, на пары в вуз не ходит, за собой не следит в его углу постоянно немытая посуда. Девушки всё это видят но это их абсолютно не смущает они буквально не отступают от него и готовы биться с соперницами и даже мириться сего неверностью.

Для меня не понятно почему это так?

что касается попыток завести отношения у меня они были , иногда получается знакомиться с девушками но они в лучшем случае воспринимают менякак друга и не более того . Всё это привело к тому что теперь я просто не могу видеть счастливые пары меня сразу обуревает в душе сильная обида, что то вроде вопроса почему у всех есть отношения а у меня нет? Хочется спрятаться уйти чтобы этого не видеть.В последнее время постоянные неудачи в попытке завести отношщения ( попытки длятся безуспешно 7 лет), мне уже стало не ловко заводить новые знакомства. Начинают возникать мысли о том что я хуже других и даже если девушка обратит на менявнимание в лучшем случае все закончится дружбой ... Как преодолеть этот комплекс?

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Здравствуйте.

1. Не иметь опыта в 22 это нормально. Хотя и соглашусь - нестандартно. Но у меня был клиент, который до 27 лет не имел отношений и сексуального опыта. С этим и пришел на консультацию. Через год работы он встретил подходящую женщину. Сейчас они женаты, недавно появился первенец. Построили свой дом за городом. Купили вторую машину. Вобщем в этом вопросе поздно не бывает.

2. То, что одних выбирают, а вас нет. Вероятно, результат не развитой у вас здоровой агрессивности. При всех их недостатках она у них есть и женщины распознают их как самцов. Эта агрессивность не в том, чтобы кидаться на всех с кулаками, или громко ругаться. Суть её в способности влиять на окружающих, например, впечатлять женщин. Но стоит знать то, что их впечатляет на самом деле и что мы думаем их впечатлит - очень разные вещи!

С уважением, Вахрамеев Владимир - семейный психолог (г. Пермь)