Просто хочу узнать, что делать дальше?

Максим 02.02.2014

Доброго времени суток! Мне 22 года и меня уже долгое время мучают панические атаки...Причем начались они внезапно и непонятно какой фактор повлиял на это, сначала подумал, что проблемы физические, но после нескольких месяцев беготни по врачам - я понял, что дело не в этом и под вопросом поставили диагноз "панический невроз/синдром панических атак", но точно никто не говорит.что это именно он... Всё всегда сводится к одному...У меня из-за этих панических атак ничего не получается...Работа, учеба(два раза начинал высшее получать, дальше первого курса не ушел), отношения...Устраивался уже не один раз на работу и долго не могу работать, максимум - пол года...Вроде бы всё нормально, езжу на работу, работаю ,но потом просто невыносимо...В итоге всё дошло до такого, что я не могу выйти из дома...Ушел с работы и сижу дома, почти никуда не выхожу, всё из-за этих приступов паники...просто непонятный страх, сильный страх...Вдруг случится что то плохое, вдруг плохо станет и ни кто не поможет...Вдруг упаду и не очнусь...А если выхожу на улицу и всё нормально, то в транспорте(иногда и не в нем) начинается ухудшение, сразу становится как будто нечем дышать, кружится голова, ощущение, что ноги подкашиваются, морозит, холодеют руки и странные ощущения в грудной клетке и парочка ещё мелких симптомов, но я думаю картина и так ясна...Я до сих пор не понимаю, какие факторы влияют на это и не могу контролировать эти приступы...Пытался справляться сам, но не получается...Пожалуйста, подскажите, что делать и куда лучше обратиться...Я устал от этого и хочу избавится от этих состояний и этого непонятного страха...Заранее благодарю.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Максим!

Из Вашего письма не понятно, был ли в списке "беготни по врачам" психотерапевт?

И если был, то отчего Вы не получили у него помощь психологическую - по проработке причин внутренних (тревоги, неразрешенного конфликта, проработки вторичных выгод) Вашего состояния и/или медикаментозную, в случае, если причины происходящего -в физиологии.

Обратиться - к психологу в Новосибирске и/или психотерапевту. Если пока не сможете выходить из дома на очные консультации - то начать работать вполне сможете по скайпу.

Вы пишите такую интересную и замечательную фразу:

" у меня из-за этих атак ничего не получается".

А что, если бы этих атак не было бы ... что бы Вы тогда делали? Отчего они Вас уберегают, какие бонусы Вам дают?

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск