Послеродовая депрессия?

Елена 01.02.2014

Добрый вечер! мне 26 лет, родила дочку 3 недели назад, но никакой радости от материнства я не испытываю...надеюсь пока....то, что со мной происходит очень похоже на послеродовую депрессию. хочется постоянно плакать, особенно когда дочка плачет и я не могу ее успокоить. Детский плач вызывает раздражение и гнев, хотя я понимаю что дочка не виновата, что ее что-то беспокоит и она дает мне об этом знать, но с собой поделать ничего не могу. порой мне даже подходить не хочется к ней..а хочется убежать из дома и не возвращаться.настроение постоянно меняется, то у меня все хорошо и мне становится стыдно за свое поведение и мысли, то кажется, что все настолько плохо и как же жить с этим дальше...?! Оставаться дома одна с дочкой боюсь, боюсь что она будет плакать, а я не смогу ее успокоить, начну психовать, а она чувствует мое состояние тоже. Спокойна я только, когда дома со мной рядом есть еще кто-то. Самой разобраться в том, что происходит со мной и взять себя в руки не получается.

Елена, простие за ожидание ответа. Раньше было принято, близким родственникам приезжать поддержать молодую роженицу. Для того, чтобы женщина ощущала рядом поддержку и заботу. Это значит, что происходящее с Вами происходило с миллионами женщин всех веков и народов, и представьте...они справились. Это сможете сделать и вы, если прислушаетесь к некоторым рекомендациям.

1. Заручитесь помощью кого либо из близких, до тех пор, пока сама не сможете легко без них обходится, а это время не за горами.

2. Старайтесь больше общаться, на сколько это возможно в вашем положении. (подруги, быть может у них те же проблемы, или они расскажут как  справлялись из своего опыта; если подруги заняты, помогут новые знакомства на детской площадке, у других мамочек могут быть те же проблемы; наконец соцсети и форумы для молодых мам, там всегда куча советов (относитесь избирательнее, только то, что вы принимаете).

3. Старайтесь больше гулять, стены давят, тем более когда не можешь уйти, когда хочешь и чувствуешь себя привязанной.

4. Постарайтесь найти для себя хоть полчаса в день, оставив ребенка на попечение кого нибудь из родственников.

5. Не замыкайтесь в себе, все обсуждайте и обо всем спрашивайте. Расширяйте свои информационные границы. Пугает неизвестность.

6. Подумайте, с чем вы не можете справится? С детским плачем? Перебирайте причины и всегда найдете ответ

Вроде все. Растите здоровыми!

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль