Обида на работе

Ольга 04.01.2011

Здравствуйте!

Мне 26 лет. Вот уже год не могу разобраться в себе: чувствую постоянное неудовлетворение собой, своей работой. Прошу Вашего совета.

В начале моего трудоустройства по специальности работа приносила мне удовлетворение: я просто "упивалась своей работой". Постепенно пошла вверх по карьерной лестнице.

Однажды в мой отдел пришел новый работник (девушка, немного моложе меня). Девушку стали обучать работе. Прошло достаточно много времени, но девушка мало того что частенько в рабочее время болтала по мобильному, но и делала грубые глупые ошибки, за что я у начальства получала выговор. Мне приходилось оставаться до позднего вечера, проверять и поправлять всю ее работу. Вскоре я не выдержала и выдала ей все что я думаю о ней как о работнике. Не прошло и месяца после этого случая, как меня вызвала к себе начальница (которая до того момента во мне "души не чаяла", никогда голос на меня не повышала) и стала придираться к каждому моему слову, к каждой букве, цифре. Это день я запомнила надолго: меня назвали "непрофессионалом" своего дела, "некомпетентной" в рабочих вопросах, получившей зря высшее образование.

Затрагивать мой профессиональный уровень - обидней всего для меня. Я не из богатой семьи и всегда стремилась хорошо учиться, добивалась всегда всего сама. Да и на этом предприятии достигла определенного положения только благодаря своим знаниям. А тут мне говорят, что я "просто дура". В тот день начальница вызывала меня раз 10, я с ужасом ждала ее звонка с заплаканными глазами и не понимала, что происходит, почему меня так мучают. Последующие дней 20 я жила как на вулкане: каждое утро перед работой начиналось для меня со страхом очередной "встряски". От одного обидного слова начальницы у меня начиналась истерика. Наконец ее "немилость" прошла. Все вернулось на круги своя: девушка как и раньше работала, а меня осенило, что гнев начальницы пришел по дуновению этой самой девушки: поговаривали, что она приближена к нашей начальнице (знакомая, родственница - не знаю). Меня стал мучить вопрос: как можно "поливать грязью" и "кидать" верных тебе людей, которые служат на протяжении длительного времени верно и грамотно ради каких то связей? Почему мне просто не сказали, что я кого то обидела, а надо было так издеваться? Вскоре новую девочку повысили в должности (не знаю правда за какие заслуги), что вызвало недовольство других работников. Но начальница "подрезала" недовольных на корню.

Следующие пол года я никому не говоря искала новую работу. Нашла новое место, работа интересная, предполагала командировки по России с перелетами и путешествиями! Я представляла себя в качественно новой деятельности с новыми возможностями, новыми знакомствами! А еще представляла возможность уйти оттуда, где мне душно: с той девушкой приходится "сю-сюкать", улыбаться ей сквозь оскал, она не плохая, только вот я ту обиду помню. Приходя к начальнице в кабинет по рабочим вопросам, первое что всплывает в голове, так это та самая обида, несправедливость.

Я написала заявление на увольнение. Мне это далось очень легко! Я парила! НО тут начальница стала уговаривать меня остаться, повысила зарплату, тут вмешались знакомые, родственники - все уговаривали меня остаться на старом месте. Я сдалась... Это решение далось мне с трудом. На следующий день я пришла на работу и мне было как то странно, что я все еще здесь на старом месте.

Через месяц меня увезли на скорой с удушьем и высоким давлением.Доктор сказал-ВСД. Такие приступы повторялись еще несколько раз. Постепенно на успокоительных препаратах я более-менее пришла в норму. Работаю на старом месте, но исчез интерес к своей работе, я перестала любить как прежде свою работу, она кажется мне скучной. Везде мерещится несправедливость: знаешь ты свою работу или нет, если есть связи тебя "посадят" даже с пустой головой.

Вот так маюсь: уйти хочется, только вот пока некуда, да и зарплата здесь у меня стабильная. Нет душевного комфорта, не лежит душа там работать. Обиду забыть не получается. Работаю через силу. Бывает ночью просыпаюсь с легким удушьем.

Скажите, как отпустить, как простить эту обиду?

Как снова полюбить свою работу?

Здравствуйте Ольга.

Разные отрицательные переживания ослабляют организм и делают его более уязвимым для болезней. Ольга, Вы, наверное, понимаете, что удушье и высокое давление появились у Вас  неслучайно? Вы перестали любить работу, она стала для Вас не интересной, но продолжаете работать, потому что Вас уговорили родственники и знакомые. У Вас внутренний конфликт, работаете через силу, Вам неприятна девушка, которую видите каждый день, обида не забыта.  Вы придумали себе, что зарплата стабильная и множество отговорок, но подумайте о самом главном - что Вы чувствуете? Обратитесь за очной консультацией к психологу.

Ольга, весь Ваш организм словно кричит: «Не хочу!». И от этого – и удушье, и приступ. Не хочу терпеть несправедливость, не хочу проглатывать обиду, не хочу притворяться. Работать в той атмосфере, в которой Вам приходится работать – это как насиловать себя.  Но вы заставляете себя, и от этого происходит внутренняя борьба, из-за этого Вам только хуже. Вы как будто не позволяете до конца самой себе признаться – да, со мной обошлись несправедливо, мне больно, я возмущена этим, но не имею возможности высказывать своё возмущение открыто. Вы, правда, хотите жить, работать, как будто ничего не произошло, убить в себе это возмущение, злость, желание свободы? Вы почти уволились и были счастливы, но родственники, знакомые, начальница уговорили отказаться от такого решения, которое даже вызывало состояние парения. Может быть, это вообще Вам свойственно – жертвовать чем-то важным, сущностным в себе ради того, чтобы устраивать других? Чтобы выглядеть и чувствовать себя «хорошей девочкой»? Может быть корень Ваших неприятностей именно в этом? Ведь проблема началась не с конфликта, а раньше - с того момента, когда та девушка только устроилась, но не работала в полную силу, а Вам «приходилось оставаться до позднего вечера, проверять и поправлять всю ее работу»?  Вы уже тогда пренебрегли собой, своими интересами, и это привело к еще более существенному внутреннему конфликту. Сколько Вы готовы жертвовать собой ради мнения других? Простите, если мой ответ оказался резким, просто мне захотелось выразить ту степень гордости и самоуважения, которые, как мне показалось, Вы стараетесь поглубже прятать в себе, но которые сильны необходимы Вам, особенно сейчас. Удачи Вам!