Дружба пропала, она меня не будет любить?

Алина 01.02.2014

Здравствуйте! Я хожу на вокал в Дом Детского творчества много лет, но к педагогу, о котором пойдет речь менее года. Ей 24 года, она хорошая, добрая, у нас с ней прекрасные отношения! Ходим вместе домой, делимся проблемами(личными), называю ее на "Вы", дорожу ею!

Но иногда так происходит, что бывает скажу не то, или веду себя дерзко, обижаю ее иногда. Мне от этого выть хочется! Я не знаю, почему я такая, она все это терпит, хотя, у нее тоже есть проблемы, а тут я еще. В целом, не так все плохо, как я говорю. Начиная с сентября 2013 года, наши отношения пошли на улучшение, мы сблизились, более узнали друг друга. Я чувствую привязанность к ней! Поздравляю на праздники(подарками)) на день рождения подарила магнит с ее фото, кружку с ее фото, шоколадку! мне приятно, что я общаюсь с ней, что она у меня есть. Но, сегодня произошло то, что я сама не поняла. Ксения Сергеевна(моя педагог), попросила другим воспитанницам придумать танец на песню. Мы долго репетируем, я показываю движения, ксения сергеевна их запоминает и потом под счет сама с ними. Короче, сегодня, она начала показывать им движения, как правильно нужно делать, а я, стоя позади нее,. начала делать другие движения(из этого же танца), только перепутала их! Девочки, которые танцуют, улыбались, смотря на меня, я улыбалась им! и короче говоря, то, что им показывала Ксения Сергеевна, они не смотрели. Она увидела, что я делаю не такие движения, как она, взяла телефон, ключ от кабинета и вышла из зала. Я сначала не поняла, что случилось, потому что я не сделала ничего такого! Но потом, ее все нет и нет, а когда она пришла, молча села и сказала нам: "Вы будете танцевать", мы ответили: "Да", она включала нам музыку молча, я нпоказывала движения девочкам. Мы закончили репетировать, у нас началось мероприятие! Когда оно закончилось,то я попросила у Ксении ключ от кабинета и пошла собираться. У нее вещи были тоже там. Она зашла, забрала теплые брюки(от лыжного костюма) и ушла в другой кабинет одевать их! Я ждала, минут 15, пока она придет, она пришла. Я ей говорю: Ксения Сергеевна, извините меня пожалуйста, я больше так не буду", она спрашивает: "За что, извини"?, я ей говорю "За то, что поясничала"! Она: "Это твое дело, как себя вести. Просто я делаю выводы, что если начать хорошо относится к людям, то они будут еще хуже относится к тебе" Меня задели ее слова! Это не правда. Я оченб люблю ее, как человека, педагога, друга. Я ей говорю, таким мягким голосом "Вы же меня простите? и не будете обижаться"? Она сказала, так, не хотя" Да конечно, я всех прощаю". Я понимаю, что ей неприятно, что я так! Потому что еще вчера мы шли вместе домой, смеялись, рассказывали друг другу истории, а сегодня.....у меня был сложный день в школе, я не знаю, как так получилось. Я не знаю, что делать! Когда я вышла из кабинета, я просто разревелась и шла по улице плакала, позвонила лучшему другу, сказала ему все, как было, а он: "она взрослая, поймет, простит". Во вторник у меня в 16:00 вокал, я не знаю, с какими глазами мне идти туда! Она спрашивает меня" Ты придешь во вторник", а я сказала: "Если стыдно не будет, приду", она: "Ну смотри". Я не знаю, как мне быть, как вести себя? Дружба пропала, она меня не будет любить?

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуй, Алина!

Читая твое письмо у меня сложилось впечатление, что ты очень чувствительная открытая, и вместе с тем немного тревожная и может быть даже внутренне одинокая девочка.

Ты очень привязалась к своей учительнице и ждешь от нее чего-то большего, чем просто отношения "Учитель-ученик".

Обидев ее, ты испытываешь тягостное чувство вины и мучаешься по этому поводу.

Я могу тебе сказать, что в любых близких отношениях, в которые вступают люди, иногда бывают шероховатости, "обидки".Это нормально.Так и должно быть.Люди "притираются" друг к другу, учатся взаимодействовать.То, что произошло между тобой и Ксенией Сергеевной - это одна из таких "шероховатостей".Вы словно шли-шли и споткнулись.Теперь нужно какое-то время, чтобы снова наладить шаг.Поэтому не огорчайся.Ты все сделала правильно. " Я ей говорю: Ксения Сергеевна, извините меня пожалуйста, я больше так не буду", она спрашивает: "За что, извини"?, я ей говорю "За то, что паясничала"!"Ты признала свою неправоту, раскаялась и попросила прощения.Все верно.Теперь нужно немного подождать и отношения снова войдут в привычное русло.Возможно, какое-то время Ксения Сергеевна будет вести себя немного настороженно с тобой.Если судить по ее словам: "Она: "Это твое дело, как себя вести. Просто я делаю выводы, что если начать хорошо относится к людям, то они будут еще хуже относится к тебе" она обижена на тебя.Но тебе уже не нужно ничего больше ей говорить.Постарайся не бередить больше эту тему, не извиняйся и не вспоминай больше этого случая.Тебе правильно сказал твой лучший друг ""она взрослая, поймет, простит".Просто веди себя как обычно, будь естественна, но при этом правильно и старательно выполняй ее требования, чтобы она видела, что ты заинтересована в обучении.Пройдет время и вы снова будете друзьями.

Ну а если она будет обижаться на недоразумение, которое произошло между вами больше положенного срока и напоминать тебе о том, что произошло и подчеркивать что она тебе больше не доверяет, тогда можно будет сказать, что она начинает манипулировать тобой, используя твой проступок и поддерживая в тебе чувство вины перед ней.Тогда не расстраивайся, просто сделай вывод, значит этот человек не был твоим другом и быть не может.Настоящие друзья не зацикливаются на плохом и не строят отношения на плохих чувствах, таких как чувство вины или чувство обиды.

С уважением,

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита