Смерть свекра

Елена 31.01.2014

Здравствуйте Светлана, меня беспакоит один вопрос. недавно похронили отца мужа,, очень переживали, потом чувства вины и тд, как бывает и у многих. но вот через некоторое время возникла у меня идея или желания, съездить на кладбища попросит прощения перед свекром , хотя когда провожали около гроба попросила и на кладбище тоже. а у меня по ходу уже не желания а навязчивая идея или ритуал своеобразный. в психологии говорят что это ОКР(Обсессивно-компульсивное расстройство). возникает постоянное желания каждый день я думаю если съезжу успакоюсь чтоли как то, уже было неоднократно такое в других ситуациях. помогите разобраться, страх какой то чтоли у меня.

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, Ваше состояние связано со смертью Вашего свекра, так как при проживании потери человек проходит через те переживания, о которых Вы пишете.

Об этом читайте здесь и здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

Для того же, чтобы не произошло "зацикливания" на "своеобразном ритуале" Вам желательно разобраться от чего именно (какого страха) Вы пытаетесь себя "застраховать".

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И для того, чтобы не было такого "ухода", желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это...

Подробнее об этом – здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для этого попробуйте обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с мужем, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).