Как помочь подруге?

Влада 31.01.2014

Мою подругу изнасиловал 17 летний парень ей 13 зовут Таня.Я хочу ей помочь ейо родители надеются только на меня а я не знаю как ей помочь!(сейчас она ходит вроде бы все в порядке но у нейо иногда бывает не с того не с чего идиотский смех перепады настроения не спит по ночам. Еще она учиться в 7 классе но на сей день она не ходит в школу уже как пол года именно исза того что она не может найти подходящий розговор к одноклассникам они ейо обзывают и тд и тп... + у нейо в семье проблемы подскажите мне пожалуйста что делать хотя бы как ей помочь морально поддержать?

Влада, добрый день!

Ваша поддержка очень важна для Тани, будьте рядом с ней и помогайте! Но одной дружеской помощи в вашем случае мало. Нужна квалифицированная помощь специалиста. Обязательно обратитесь к практикующему психологу в Житомире или психологический центр, который работает с проблемами изнасилования и с женщинами, которые подверглись насилию. Вашей подруге нужна психотерапевтическая работа для полного восстановления после пережитого потрясения и для обретения уверенности в себе. При этом в вашем городе такие реабелитационные центры могут быть в рамках социальных служб, то есть для вашей подруги это будет бесплатно.

Но даже если вы не найдёте бесплатные центры, советую обратиться к платному психологу, но только с опытом работы с данной проблемой! Без грамотной психологической помощи Татьяна будет носить душевную травму всю жизнь и, возможно, не сможет построить семью и гармоничные отношения с окружающими (особенно, с мужчинами).

Желаю Вам, Влада, и Вашей подруге Татьяне решимости в преодолении данного испытания, в обретении внутренней силы, душевного равновесия, телесного здоровья и уверенности в себе!

С уважением, Романова Марина, психолог, Житомир