Как строить отношения с теми, кто мне нравится?

Елена 31.01.2014

Доброго времени суток. Мне 25 лет. У меня есть проблемы в общении с людьми. Причем как с парнями так и с подругами.

Дело все в том что я не верю людям. Очень часто подруги в которых я не чаяла ничего плохого, занимали у меня деньги и не возвращали. Или мы с подругой ругались из за расхождения наших взглядов на жизнь (я пыталась навязать ей свой, “правильный”). Или просто за человеком, которому я верю и открываюсь, я замечаю лицемерие. Я вижу шаблонность его поведения по отношению ко мне и другим, за которым скрывается определенный расчет. Мне это не приятно (хотя какое мне казалось бы дело, не детей же мне с ней крестить). Я понимаю что во многих ситуациях я бываю не права и ломаю кучу дров, слишком сильно кому-то доверяя или много жду от людей. Иногда считаю что дав что-то человеку я обязательно должна получить что-то в замен. Да, и к тому же мои интересы редко совпадают с интересами окружающих меня людей, поэтому общаюсь с ними на стандартные темы “шмотки/парни/погода/работа”. О том что мне действительно интересно я ни с кем не говорю – считаю что не с кем. Это табу для меня. Появляется скованность и застенчивость в общении, что усугубляет ситуацию.

С парнями еще больше проблем. Как то давно мама много раз рассказывала одну и ту же историю про то как за ней в молодости ухаживал не очень красивый молодой человек и она ему отказала, вышла поздно замуж за моего отца. Папа пил и они развелись имея 3-х детей когда мне было 11 лет. Она навязывала мне эту историю как поучение, мол не смотри на внешность и т.д.

Не будет лишним сказать что я очень боюсь повторения маминой судьбы, и болезненно воспринимаю схожесть наших характеров и внешности… Своеобразное суеверие.

Так вот последние 4-5 лет я стала замечать что эта история повторятся и у меня в жизни. Появляется не слишком красивый парень, влюбляется в меня, буквально носит меня на руках. Я чувствую себя виноватой за то что дала человеку в себя влюбится. Я пытаюсь его оценить (потому что помню историю мамы), пытаюсь даже себя поломать. Но не могу. Человек мне не нравится, даже не приятно с ним целоваться. Все заканчивается не успев начаться. Все как по замкнутому кругу.

Бывает что мне тоже кто-то нравится. Но тут включается моя застенчивость и скованность. Я несу какой-то бред (хотя с парнем, который мне безразличен, я общаюсь свободно и легко). Я придаю большое значение отношениям с этим человеком, ведь бывает не часто когда мне действительно кто-то нравится.

В этом две мои большие проблемы. Я ломаю над ними голову уже несколько месяцев. Пытаюсь изменится, стать добрее, позитивнее. Но я все равно какой-то угрюмый и скучный, злой человек, закопавшийся по самые уши в свои проблемы. Помогите мне, как справится в первую очередь с собой (ведь проблема у меня в голове, я это знаю), как видеть в человеке хорошее и не замечать плохое. Как научится строить взаимоотношения с теми кто мне нравится! Спасибо вам за ответ!

Здравствуйте,Елена.Ваша история указывает,что у Вас есть внутриличностные вопросы.идущие с раннего детства.Вы не можете принимать себя абсолютно хорошей для себя.А это обязательно надо уметь делать.Поэтому,Вы считаете,что будете хорошей,когда что-то сделаете для другого.И занимаете деньги,или еще что-то.Но,при это,Вами пользуются и хорошими не становятся,и к Вам продолжают относиться пренебрежительно.То же и с молодым человеком.Тот,кто Вам не нравится,но мог бы быть надежным человеком-Вами не рассматривается.А тот,кто Вам нравится-вызывает страх,чувство вины за то,что Вы его соблазнили,а он не знает,чтоВы такая и сякая,и что он вот вот об этом узнает и бросит Вас.Вот эти страхи отвержения и покинутости мучают Вас так сильно,что Вы то и дело придираетесь к нему,чтобы намеком показать свою плохость и вредность.Такого человека Вы тоже потом теряете.Выход-полюбить себя.Принять хорошей и драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда наладятся отношения с окружающими и Вы найдете надежного молодого человека,полюбив его без чувства вины.ВАм предстоит поменяться.Помощь психолога предпочтительна.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! В вашей ситуации надо проработать психотравматический опыт, убрать недоверие к людям, сделать вас такой какой вы хотите стать. Обязательно работа с вашей самооценкой, потому что это всегда первично. Это как ваша визитная карточка через призму самооценки нас воспринимают и другие. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть примеры работы по отношениям. Почитайте - и что-то поймете для себя важное. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж