Состояние тревоги, беспокойство, недомогание

Лилия 30.01.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет, до этого ничего подобного не случалось. Первый "приступ" у меня случился, когда я плыла в другую страну на круизном лайнере. Я перед отплытием спала часа три, да и вообще режим сна был ужасен, ложилась в пять утра, вставала в восемь. К слову, до этого я уже раз 5 плавала в круиз, один из которых длился 8 дней и все было хорошо. Но в этот раз я проснулась внезапно ночью от ощущение пота по спине и было жутко душно в кабине. Я включила кондиционер, пошла в ванную, попила воды и когда вышла, то у меня потемнело в глазах и было ощущение, что упаду в обморок, сердце билось часто и дышала я очень часто. Помогло холодное полотенце, которое мне приложила мама к сердцу и голове. Все прошло через минут пять, после чего у меня начался сильный озноб, прям дрожали ноги, и язык скукоживался во рту от этого озноба, через минуты две прошло и это.

После через месяц я вновь плыла в мини-круиз, и все было хорошо до вечера. Я опять не выспалась и вечером, в часов шесть меня просто отрубило в сон. Через час меня резко разбудили и начали говорить, что нужно идти ужинать. Когда меня так разбудили, то не было ощущения, что я уже не в мире снов. Хоть фактически я уже встала с кровати и ждала моей очереди в ванную, но в реале я чувствувовала себя спящей и абсолютно отрешенной от реальности, хотя я даже отвечала на вопросы. Я взяла одежду, пошла в ванную и там у меня вновь забилось сердце и было ощущение что мозг сражаетс за бодрость, и что я падаю в обморок. Но в этот раз было достаточно попить воды холодной и ею умыться. Все прошло.

После вновь через недели две я уже была дома, легла спать в часа три ночи и проснулась к 11, но как встала, то начала прислушиваться к себе, задаваться вопросами о том есть ли у меня полное ощущение реальности, или же я наполовину во сне. Этими мыслями, как я думаю, я себе нагнала ощущение отрешенности и подошла к зеркалу, увидела зрачки во весь глаз, которые резко расширились и сузились у меня на глазах. Я немедленно умылась ледяной водой и начала себя успокаивать, но тревога не прошла. Я забила в колокола, пошла к врачу. Сделала анализ крови и ЭКГ, с сердцем все в порядке, в крови тоже, кроме показателей анти-ТПО-он увеличен аж до 1300. Врач что-то промямлил, что анти-тпо мы просто фиксируем, выписал мне таблетки для уменьшение сильного сердцебиения и все на этом.

Я очень переживаю, без конца прислушиваюсь к себе, как параноик ищу хоть малейшее отклонение, тревожусь и честно говоря, стала очень чувствительной, даже сейчас пишу Вам и думаю, как мне саму себя жаль, что в 20 лет я встретилась лицом к лицу с совсем непонятным мне отклонением. Я начиталась за ПА и ВСД, и везде пишут, что это неизлечимо. Я себя извожу этими мыслями, ведь нет никакой особой причины для этого. В семье у меня все хорошо, переживаний особых нет.

Прошу Вас о совете. Как мне жить дальше? Как отгонять бесконечное прислушивание к себе?

Заранее спасибо и простите за столь длинное сообщение!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Лилия! Вероятно таким способом ваше подсознание заставляет вас задуматься, что в вашей жизни не так...  Все хорошо, но панические атаки прерывают течение жизни, в которой, правда, и так немало стрессов. Нужны ли вам все эти круизы? Не привычный ли это путь ухода от чего-то? От чего? Это привело к тому, что вы уже пытаетесь бежать от реальности самопроизвольно, без участия вашей воли. Может быть волю использовать не на преодоление часовых поясов и недосыпание, а для рассмотрения того, что в вашей жизни реально происходит? И на изменение этого?

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва