Боюсь одиночества

Наталья 30.01.2014

Здравствуйте!

у меня проблема...я не могу справиться с одиночеством,точнее я чувствую себя одинокой.мне 38лет, есть взрослый сын16л. в которого я вложила всю себя ..думала он будет учиться и я ему помогу..он не учиться приносит двойки, я переживаю,мы с ним не можем найти общий язык,занятия.Мужчины меня бросают, я каждый раз пытаюсь понять почему?один даже бил , я ему простила, а он ушел..Ушел тогда когда он мне был очень нужен(умер отец)хотела чтобы он переехал а вместо этого он ушел.И в душе такая пустота..ощущения что он вынес мою душу.Ничего не радует, даже покупки.спасибо за ответ

Здравствуйте,Наталья.Вероятно,Вы умеете жить для других,но совсем не умеете жить для себя.А,когда Вы растворяете себя в другом,этот другой думает,что Вы для этого и созданы.и просто использует Вас,вместо благодарности за Вашу жертвенность.Поэтому,Вы для себя еще не жили.Вам,видимо,представлялось,что,если Вы угождаете и терпите-Вас за это будут любить.Но,обычно,об Вас будут только вытирать ноги.Этот путь не работает.Зацените себя,тогда жизнь Ваша начнет меняться.Так как,если Вы цените себя.то и другой Вас ценит.А к ребенку,желательно,требования сменить на душевность и принятие.Ведь,все равно он учится плохо.Так измените стратегию на очень важную.Интересуйтесь внутренней жизнью ребенка.Что он чувствует,что хочет,чего ждет от Вас,какие носит фантазии и мечты.Когда ему внутри станет тепло,он станет хорошо учиться.Нужно просто действовать,Вы сильная,но никогда в это не верили.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Букинга Юлия Валентиновна

Здравствуйте, Наталья

Вы пишите, что чувствуете себя одинокой. И мне кажется, это чувство поселилось в вас уже давно. Ведь вам вновь и вновь приходилось и приходится переживать горькие расставания с любимыми мужчинами. С партнерами – когда они вас бросали, с отцом – когда он умер, а теперь и с сыном – вы отдаляетесь друг от друга, не можете найти общий язык. И тогда что ещё остается, если не пустота в душе…

Я думаю, то, что происходило в отношениях с близкими, сильно ранило вас. И поэтому вы потеряли возможность понимать происходящее: причины и следствия.

Приходите на очную консультацию. Возможно, у вас получится найти выход из этой пустоты и одиночества

Всего хорошего. Юлия Букинга, психолог, Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы пытались убежать от своего одиночества - раствориться в сыне (вложить себя в него, не оставляя места для него самого), терпя рядом мужчин, частью которых хотели стать сами,испытывая унижения и побои. Но - это бегство никуда не приводит. Сын не знает чего хочет Сам - в нем есть то, что Вы вкладывали - теперь ему предстоит взрастить самого себя, понять - чего хочет ОН, а не ВЫ в нем. Вам же все также остается это чувство одиночества, и возможно, не стоит никуда от него убегать и прятаться, приняв его, вернув его себе, вы наконец освободитесь от этого страха и сможете начать строить ту жизнь, которую хотите Вы. Позволить себе узнавать людей, встретить того мужчину, коорый будет уважать вас и любить - Вы прятались за сына, за мужчин от самой себя - возможно, стоит остановиться и посмотреть в лицо самой себе...

Если Вам сложно самой - обратитесь к психологу, психотерапевту, помогите себе, загляните внутрь себя, примите себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва