Боюсь одиночества

надежда 07.04.2013

Я молодая девушка. мне 23 года.но все мои близкие подруги замужем, у них есть дети, а я недавно рассталась с молодым человеком, и теперь нахожусь в некой депрессии и появился страх остаться одной. меня это очень угнетает и я не знаю, как избавиться от этого чувства. подскажите пожалуйста, что можно сделать. мне не помогает ни учёба, ни работа, ни танцы. всё равно эти мысли постоянно посещают меня.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Надежда!

Не помогает ни учёба, ни работа, ни танцы? Это всё способы отвлечься. Но  в Вашем случае ещё было бы полезно «зачистить хвосты» из прошлого, поверить в себя, научиться заново радоваться жизни, освободиться от зависимости от мужчины.

Если внимательно посмотреть вокруг, можно увидеть, что многие женщины разного возраста, даже преклонного, после расставаний очень часто находят себе мужчин, выходят замуж. При этом они зачастую не поражают воображение сногсшибательной внешностью. Случается и наоборот: некоторые головокружительные красотки с идеальными параметрами остаются одинокими.

В чём разница? В самоотношении, самоощущении, ощущении собственной ценности и умении подать себя. Если со всем этим не очень, для позитивных изменений важно произвести ряд шагов.

Обычно в таких случаях помогает работа с психологом. С ним будет легче и со страхами расстаться, и избавиться от депрессии.

Удачи Вам, радости свободы и новой счастливой жизни!