Вечный страх

Виктория 28.01.2014

Здраствуйте! мне 26 лет, так сложилась судьба, образования я не получила, т.к рано родила, за всё время я почти не работала, так только на рынках около месяца не больше, а сейчас я не работаю как года два, и вся причина в моём страхе, боюсь устроится на работу, куда нибудь в магазин, т.к у меня сразу появляется страх, а вдруг я не смогу, и не сумею и мне будет стыдно перед коллегами. У меня нет друзей, я молчаливая, когда я остаюсь один на один с новыми людьми я не могу завести разговор, даже вклиниться в беседу не могу,у меня нет идей, храбрости и т.д. Помогите мне как дальше мне быть, мне просто страшно становится дальше жить,не имея ни опыта, ни общения, ни друзей. За ранее спасибо!

Здравствуйте,Виктория.Важно помнить,что все люди в чем-то несовершенны.И никто не знает всего.И у всех есть трудности и проблемы.И что они тоже ссорятся,в чем-то не уверены и совершают ошибки.Поэтому,Вы ничуть не хуже других.Просто,на той работе,на которую Вы пойдете-у них больше опыта.Но,если пойдут на другую работу,то тоже не будут иметь опыта.Но,потом опыт появится,как и у Вас.ВАжно быть уверенной в себе.От того,что Вы были дома и не работали-Вы не стали хуже или дефектной.Вы всегда хорошая для себя.Бриллиантовая.С тех пор,как родились.И,если кто-то Вам делает замечание.то не потому,что Вы какая-то плохая,а потому,что Ваш поступок был ошибочным.Но,Вы при этом оставались хорошим человеком.Скачайте хорошую книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И не спеша ее читайте и внедряйте эти мысли в жизнь.Это Вам поможет.Становитесь смелее.ЛЮбой человек имеет право на свое мнение.Но,Ваше мнение о себе-самое важное.Это истина в последней инстанции. мнение других не должно Вас ранить.Вы сильная.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Будет желание, обращайтесь, я работаю по скайпу и в формате онлайн переписки.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).