Срывы на ребенка

Ирина (36 лет) 06.02.2019

Добрый день! Очень Вас прошу мне помочь разобраться, что со мной происходит?!??! Когда ребенку был год развелись с супругом и я стала воспитывать ребенка полностью самостоятельно, развод пережила с трудом ,в этот момент и начались жуткие срывы на ребенка, т.е. стала его ругать за что надо и не надо. Изначально (как только расстались с супругом) не могла воспринимать сына спокойно, т.к. считала его рождение причиной развода, а так же и всех сопутствующих проблем, таких как: отсутствия личного времени,денежных средств, а так же отсутствия возможности выходить и хотя бы какой-то период оставаться одной, занимаясь своими личными делами. На данный период прошло 1,5, даже почти два года, ребенок конечно стал взрослее и уже ходит в сад, я более ли менее успокоилась после пережитого стресса и депрессии, но периодами по-прежнему случаются срывы, я не могу длительное время находится с ребенком, слышать как он плачет, при малейшем не послушании я его ругаю хотя сама понимаю,что ситуации, в которых я его ругаю, можно было бы поступить иначе и тем не менее срываю на нем свой негатив о чем в дальнейшем очень жалею и длительно переживаю((((Мне жалко моего малыша, я хочу быть хорошей мамой, хочу чтобы он понимал что я его люблю и причина не в нем,а во мне....прошу Вашей помощи..советы: уйти в другую комнату, отвлечься, душ, гимнастика и прочее мне не идут, пока не выпущу весь гнев не успокаиваюсь((в жизни и на работе я совсем веду себя иначе, я спокойная и все радует, а придя домой начинаю раздражаться и злиться и как результат повышаю голос на ребенка, это конечно не каждый день, но бывает часто, что делать??как начать воспринимать своего ребенка не как обузу, которую на меня свалил мой бывший муж (родила по его уговорам), а как своего самого родного и близкого человечка, ведь я его очень люблю....

Ирина, здравствуйте. Вы не простили себя за свою уступчивость и ошибку. Ребенок регулярно своим присутствием напоминает Вам о Вашем опрометчивом поступке, наполняя злостью и горечью сожаления, которые и мешают Вам быть доброй и любящей мамой своему малышу.

Если не простить себе своих ошибок, то чувства горя и вины, за жестокость по отношению к ребёнку, тоже станут помехой для проявления Вашей любви к ребёнку, ведь его Вы любите, просто себя простить не можете.

Проработать чувства: горечи , обиды, сожаления и всего другого можно в процессе психологических коррекций, чтобы позволить себе проявлять чуткость к чувствам ребёнка, окружить его заботой и любовью

Если необходимы будут помощь и поддержка на пути принятии и прощения себя, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ирина, малышу нужна спокойная мама - это точно.

Когда Вы найдете более полно причины своего достаточно тяжелого эмоционального состояния, Вы сможете разобрать, кто за что ответственнен, и отчего в Вас так много горя, злости, раздражения, ненависти, боли.

Пока часть ответственности за Вашу боль Вы перекладываете на ребенка, конечно, делаете это не сознательно и не специально.

Самостоятельно в чувствах и их причинах разбираться кложно, хотя на первый взгляд все достоточно ясно - муж уговорил родить, потом передумал с вами жить, и вы теперь одна малышом.

Но есть как минимум еще два аспекта Вашего состояния:

- эмоционально женщины, когда у них рождается ребенок, повторно проживают чувства из своего детства;

- Ваше тяжелое эмоциональное состояние связано не только с отношениями с бывшим мужем и сыном, но и с мужчинами в целом.

Обращайтесь, рассмотрим историю Ваших чувств и отношений, разберем их.

Вы хорошая мама, иначе бы не обратились сюда, но Вам необходима помощь. Вам лично, Вашим чувствам важно и остро необходимо теплое понимание и внимание.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Здравствуйте, Ирина.

Ваша боль понятна. Вы понимаете причины вашей злости, но не можете найти способ совладать с ней

Ирина

уйти в другую комнату, отвлечься, душ, гимнастика и прочее мне не идут, пока не выпущу весь гнев не успокаиваюсь

Возможно, дело не в способе, а все-таки в не понимании того, почему именно так разряжается ваша злость.

Людям всегда проще всего адресовать негативные эмоции тем, с кем безопасно это сделать. Поэтому так "достается" нашим близким-это безопасные объекты. Они проверены, безопасны, предсказуемы и могут это выдержать. Эту же роль выполняют и психологи.

Возможно это объяснение сделает очевидным тот факт, почему вы адресуете свой гнев своему ребенку. И, возможно, вы поймете, что это не справедливо по отношению к нему. Он безопасен для вас, потому что мал и не может ответить. Уверена, что вы понимаете последствия таких отношений. Так же уверена, что найдете возможность и способ решить эту проблему.

Желаю вам успехов!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

как начать воспринимать своего ребенка не как обузу, которую на меня свалил мой бывший муж (родила по его уговорам), а как своего самого родного и близкого человечка, ведь я его очень люблю....

Вопрос это требует как минимум нескольких консультаций. Можно по скайпу.

Нужно избавиться от обиды на бывшего мужа и одновременно с этим, появится и любовь к малышу.

Примите тот факт, что он не виноват в ваших отношениях. И не может быть причиной развода, хотя бы потому, что супруг вас об этом просил.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации