Раздражительность и злость

Галина 25.01.2014

Здравствуйте. Мне 29 лет. В разводе почти 5 лет. Ребенку(сыну) 4 года. У меня случаются волнообразные срывы- перепады настроения. раздражительность и злость на ребенка. При чем я понимаю, что злюсь на себя, на ситуацию или на других людей. А попадает на ребенка. Начиталась много литературы. повесила дома перечень при помощи котрого стараюсь сдерживать свою злость и не кричать не бить сына. Получается на некоторое время все спокойно и радосто. потом опять сдержанные эмоции находят выход. Куда направлять их или как сделать чоб они совсем не возникали? я помню старые обиды, обиды на маму помню. Отношения с ней неочень.Подскажите пожалуйста куда девать раздражение?(вариант побить подушку не подойдет, я понимаю что надо копать глубже..но как избавиться от всего этого не знаю.+) с мужчинами тоже не получается. встречаюсь месяц а потом они уходят молча.. что то во мне не так. как понять причину и как поменяться к лучшему??спасибо за ответ.

Здравствуйте.Галина.Вы сами хорошо понимаете,что Ваша агрессия застревает внутри Вас.В норме,она не должна копиться,а должна утилизироваться на обидчика в быстрые сроки.Проще говоря,важно иметь навык давать сдачи.Отбивать от себя обвинения.Ваше ранне-детское жесткое подчиняющее воспитание этого навыка Вам не дало.А развивать его во взрослой жизни весьма сложно.Самое простое-это закрыться в ванной и кричать все свои обиды на тех,на кого Вы их чувствуете.Но,при этом действительно,испытывать злость,а не притворяться.Если что-то осталость-продолжить на следующий день,не выбирая выражения.Другим косьвенным способом служит физическая работа,например,тренажерный зал,где нужно заниматься до пота и большой усталости.Вымотанная,Вы будете доброй и спокойной,и будете только радовать ребенка.В отношениях с молодыми людьми,видимо,доминирует Ваше растворение в них,робость,отсутствие своего мнения,или излишняя вспыльчивость.Все это из того же источника.Надежно работать с этим можно только длительной психологической работой,несколько месяцев.Она ориентирована на изменения в характере,и никогда не является быстрой.Но,ее преимущества очевидны.Вы получите новые стратегии выражать агрессию обидчику,строить надежные любовные отношения и жить в гармонии с собой и миром.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград