Проблемы в семье

Алёна 24.01.2014

Здравствуйте!Меня зовут Алена мне 20 лет.Моего молодого человека зовут Иван ему 22 года. Встречаемся с молодым человеком 3,5 года.(Жениться молодой человек не хочет.) С мая начали жить вместе у его родителей.Я выполняю все домашние обязанности(очень люблю чистоту) и видимо очень разбаловала своего Ивана. Так как он приходит ,кидает вещи на пол,не убирает за собой посуду из которой поел.Не делает ровным счетом ничего. Сейчас переехали к моей бабушке.Иван опять же ничего не делает,сломался туалет и много разных мужских мелочей по дому,но он ничего не делает!Говорит ,что я давлю на него.Есть еще одна проблема: семейный бюджет. Он боится оставить дома деньги,почти все возит с собой.Считает меня транжирой.И мне приходится постоянно просить у него деньги. Ну и он почти никогда меня не целует не обнимает!Так как не любит этого делать.Нормально ли это *Или наши отношения обреченны? Спасибо.

Здравствуйте, Алена! «Обречены» ли ваши отношения? Не знаю. Просто потому, что не понятно: а есть ли у вас вообще отношения? Отношения обычно характеризуются тем, что люди в них участвующие что-то дают друг-другу и что-то берут друг от друга. Например, внимание, заботу, любовь, нежность, понимание. Похоже, что в вашей паре это не так. Ваш молодой человек не хочет или не может давать Вам то,чего Вы от него ожидаете. Он не понимает, что Вы ждете от него участия в домашних делах, аккуратности, уважения Вашего труда. Или понимает, но все равно не дает. Возможно, Вы ему об этом не говорите. А если говорите, то получается, что он не считается с Вашими желаниями и чувствами. Это, по-вашему, отношения? Алена, обычно с нами другие ведут себя так, как мы им это позволяем. Возможно Ваш молодой человек уверен в том, что Вы «никуда не денетесь», будете все так же делать по дому и терпеть дальше его бездействие. Если это действительно так и Вы намерены все это терпеть, то Вам можно только посочувствовать, потому что вряд ли что-то изменится. Очень похоже на то,что он просто Вас использует. А Вы позволяете ему это делать. Вам необходимо измениться и научиться вести себя по–другому. Думаю, что визит к психологу, помог бы вам разобраться в себе и в ситуации. Удачи Вам.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск